Стратегию национальной политики усилят этническим фактором

Существенные изменения претерпит «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» – основной документ в области национальной политики, утвержденный еще в 2012 году. Об этом информирует газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

По данным издания, институт наследия им. Д.С. Лихачева при Минкультуры уже завершил анализ стратегии и вынес предложения по ее изменению.

Вопрос о необходимости корректировки стратегии, где было немало ошибок и «слабых мест», встал особенно остро после создания Федерального агентства по делам национальностей, указ о котором подписал недавно президент Владимир Путин.

Новое ведомство будет проводить госполитику в сфере межнациональных отношений, забрав себе часть функций Министерства культуры, переданных ведомству после упразднения Минрегиона.

«Стратегия была утверждена в 2012 году, с того времени многое изменилось. Появился исполнительный орган. Понятно, что полностью переписывать основополагающую  стратегию не планируется, но вносить туда корректировки необходимо, – рассказал собеседник газеты.

Эксперты указали на основные слабые места и ошибки в анализируемом документе, который по сути является руководством в области национальной политики. Так, в заключении авторов отмечается, текст «Стратегии нацполитики» 2012 года значительно уступает по своему качеству «Концепции государственной национальной политики» 1996 года.

«В стратегии имеет место крен в сторону широкого понимания ее предмета, игнорирование сферы конкретного национального самобытия этносов, размывание и фактически подмена объекта межнациональными отношениями и социально-экономическими факторами, которые в национальной политике и стратегии должны быть вторичными. Национальное бытие: этнокультурная жизнь народов, духовно-национальные, этнополитические, духовно-государственные отношения оказались в стратегии не системообразующими», – отмечается в экспертном заключении.

В анализируемом документе, по словам экспертов, не разъяснено и не дано определение государственной национальной политики. Специалисты отмечают, что самым слабым местом в стратегии является смешение термина «национальный» с термином «этнический». Кроме того, из анализа экспертов следует, что «документ имеет дублирование текстов и формулировок из других правовых актов, искажающих правильную словесность документа о национальном вопросе, т.е. являясь по своей сути сборным, а поэтому путанным по структуре и непредметным в изложении, местами даже некомпетентным».

Еще один слабый, по мнению экспертов, раздел стратегии – «Механизмы реализации», которые затрудняют работу государственных структур, нацеленных на достижение положительных результатов в целях осуществления государственной национальной политики. Из экспертизы также следует, что недостаточное значение придается блоку о миграции и мигрантах, отсутствует четкая трактовка термина «нация», следствием чего стало появление в стратегии совершенно искусственной категории «российская нация». «В действительности в России существует русская нация, которая находится в состоянии кризиса или трансформации в иную форму, а термин «российская нация» не имеет реального содержания», – отмечается в заключении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 02 Апреля 2015г.
Ответить

"Четвертый рейх" закамуфлированный под "третий Рим" под соусом "русского мира".

Almaz muslim 02 Апреля 2015г.
Ответить

Понятно в каком русле будет решать межнациональные проблемы фсбшник, натасканный на "борьбу с терроризмом".

Almaz muslim 02 Апреля 2015г.
Ответить

Вот еще кто будет так или иначе влиять на нашу жизнь. http://top.rbc.ru/politics/02/04/2015/551d123f9a79472b56c6f1ea

Яндекс.Метрика