Страх терактов оставил верующих без итикяфа в Рамадан

Последствия терактов в мечети
Многие мечети на севере Нигерии были вынуждены отказаться от ежегодной традиции итикяфа (непрерывного пребывания в мечети) и даже таравих-намазов в последние 10 дней священного месяца Рамадан из опасений терактов со стороны группировки Боко Харам, которая все чаще делает своими мишенями мечети.

«Из соображений безопасности мы решили отменить итикяф в этом году. Если помните, буквально на прошлой неделе по милости Аллаха многие люди избежали расправы со стороны террористки-смертницы», – пояснил в беседе с OnIslam.net исламский ученый из мечети Умара ибн Хаттаба в Кано, шейх Мухаммад Абдулла, цитирует IslamNews.

На прошлой неделе террористка-смертница, присланная группировкой Боко Харам, попыталась взорваться в мечети ибн Хаттаба, но бдительные прихожане сумели предотвратить теракт, и девушка взорвалась без жертв со стороны мирного населения.

За период с начала Рамадана террористы-смертники атаковали уже 3 мечети на севере Нигерии. В минувшее воскресенье теракт в городе Джос унес жизнь 44 прихожан мечети и посетителей близлежащего ресторана.

Стоит отметить, что боевики воинствующей группировки Боко Харам систематически используют для терактов молодых девушек, которых похищают из деревень и «зомбируют». Исламские ученые многократно заявляли о преступности такой практики, но их фетвы, очевидно, не являются авторитетом для боевиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Supper Mario 12 Июля 2015г.
Ответить

Да унизит их Всевышний Аллах, амин

Umar2014 12 Июля 2015г.
Ответить

А кто это нас взрывает в Нигерии? Это шайтан, враг Уммы? Это шайтан, враг Аллаха мусульман БокоХарам. БокоХарам это подразделение ИГ и ИГ несет полное ответственность за этих козлов. Девочек - убийц готовят эти хавариджы и взрвывают дома Аллаха. Хавариджы наша кровь будет отомщена. О Аллах, тот кто льет нашу кровь и хаваридж, и кафир, и мушрик и еретик , прошу Тебя вытреси их органы наружу. О Аллах, кто убей лидеров неверия и хавариджей, и обаму, и асада, и абу бакра и его наместников в нигерии , и нитаньяху и тейн сена их наместников и других. И порази их войска и разбей их войска и уничто...
Читать дальше

Яндекс.Метрика