Строители-мигранты оказались в бедственном положении

Сотрудники российских строительных компаний, среди которых немало граждан из стран СНГ, оказались в плачевной ситуации из-за злостной невыплаты заработной платы, , которую некоторые не получают по полгода и больше, пишет газета "Известия".

По данным Роструда, в первой половине 2015 года число нарушений трудового законодательства в строительной отрасли выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 45 тысяч. Около 9 тысяч из них связаны именно с оплатой труда.

Только за первый месяц работы в Общественной палате (ОП) «горячей линии» по задержке зарплаты на нее обратились более 1,5 тыс. человек, большинство из них – строители. Причем среди нарушителей трудового законодательства такие гиганты рынка, как Су-155, «Трансстрой» и «Транссигналстрой».

Как правило, люди жалуются, что живут без зарплаты уже несколько месяцев. Каждый третий обратившийся не получал зарплату более полугода, отмечает издание.

По словам главы комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, лидерами по числу жалоб оказались Москва, Московская область, Краснодарский край, Ростовская область и Красноярский край.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 06 Августа 2015г.
Ответить

Да унизит Аллах тех, кто наживается на чужом труде, не выплачивая людям за выполненную им работу по договору.

Яндекс.Метрика