Суд Германии обязал мусульманку плавать в буркини

Суд - буркини не противоречит мусульманским канонам

Суд - буркини не противоречит мусульманским канонам

Теги:


4
08 Декабря 2016г. (08 Раби аль-авваль)


Конституционный суд Германии отклонил иск девочки-мусульманки против школы, где ее заставляли заниматься плаванием в составе смешанной группы. Об  этом пишет Лента.ру со ссылкой на The Local.

Конфликт между семьей девочки и администрацией школы в федеральной земле Гессен начался еще в 2011 году, когда родители 11-летней пятиклассницы обнаружили, что она получила двойку по физкультуре за полугодие. Девочка отказывалась посещать бассейн по религиозным соображениям, указывая, что ее заставляют плавать в составе смешанной группы. Носить буркини она отказывалась, так как считала, что эта одежда, намокая, обрисовывает контуры ее тела. По словам школьницы, ей также доставляло дискомфорт присутствие вокруг такого количества раздетых одноклассников.



Администрация школы отказалась делать исключение для пятиклассницы, несмотря на то, что та принесла специальное письмо из мечети с цитатами из Корана. Директор заявил, что в цитатах нет ни слова о том, что девочке запрещено носить буркини. В результате всю вторую половину года школьница плавала в бассейне в длинных штанах, кофте с длинными рукавами и головном платке. Ее родители подали в суд на школу.

Суд счел, что истцы не смогли доказать, что ношение буркини противоречит мусульманским канонам. Также судьи указали, что в той же школе обучается множество мусульман, которые исправно посещают уроки плавания в буркини.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Игнат Шалимов 12 Декабря 2016г.
Ответить
-4

Ну вот этого я уже не понимаю, не хотят родители, чтобы ребенок плавал в группе с мальчиками, по-моему всегда можно отказаться от занятий, не думаю, что это прям строго обязательно. Когда запрещают носить хиджаб - это одно. Но занятия спортом, это уже абсурдно. Пусть родители в частном порядке занимаются физическим развитием дочери, с тренером-женщиной и в окружении девочек.

ElenaS 12 Декабря 2016г.
Ответить
-8

Об уроках физкультуры можно много что вспомнить. Здесь девочка оказалась морально не готова быть в окружении раздетых одноклассников. Хотя вроде как буркини и является принятым у мусульманок типом одежды для купания. Конечно, для каждого все условия не создашь, но зачем вообще нужны обязательные уроки физкультуры. Можно было бы занятиями в спортивной секции заменить.

ashir01 08 Декабря 2016г.
Ответить
-3

Нам бы проблемы германских школьниц

Яндекс.Метрика