Судейский парик поверх хиджаба поверг страну в дебаты

Фирдаус Амаса
В Нигерии разгорелся скандал вокруг недопуска молодой мусульманки на церемонию вручения дипломов выпускникам юридического факультета.

Выпускница юрфака университета штата Илорин Фирдаус Амаса, носящая хиджаб, как миллионы других мусульманок в Нигерии, была потрясена тем, что самый радостный день за последние несколько лет превратился для нее в публичное унижение.

Девушку не пропустили в зал, где торжественно вручались дипломы будущим судьям, прокурорам и адвокатам, поскольку у нее под судейским париком имелся платок, сообщает IslamNews со ссылкой на Daily Post. Очевидно, что Фирдаус, проучившаяся все годы в хиджабе, не стала бы снимать его и на свой выпускной.

Фирдаус, будучи молодым юристом, уверена, что в стране не существует законов или норм, запрещающих ей носить судейский парик поверх хиджаба и присутствовать на церемонии вручения дипломов.

Теперь девушка намерена пройти все инстанции и доказать свою правоту, чтобы другим выпускницам юридического факультета не пришлось испытать аналогичное унижение в будущем. Общественный резонанс и сообщения об инциденте во всех основных нигерийских СМИ, по всей видимости, помогут ей в выполнении этой задачи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика