Судья-иудей, недолюбливающий мусульман, всерьез беспокоит юристов Канады

Судья Дэвил Шпиро

Мусульманские и арабские организации Канады обратились к федеральному суду с призывом пересмотреть решение о возвращении к работе судьи, уличенного в антипалестинских взглядах.

Судья-иудей Давид Шпиро из налогового суда Канады использовал свое влияние в университете Торонто, чтобы помешать приему на работу на юрфак вуза правоведа Валентины Азаровой, которая написала ряд известных работ по палестинскому вопросу. Азарову единогласно выбрали на должность директора университетской международной программы по правам человека, но после беседы с судьей Шпиро проректор университета передумал назначать Валентину на этот пост. Когда об этом узнали в федеральном суде, вышестоящий судья постановил, что Шпиро должен снять себя с рассмотрения любых дел, где сторона или представитель стороны исповедует ислам. В отношении судьи начали расследование.

Однако позже стало известно, что с судьи сняли обвинения без дисциплинарного слушания, и он снова выполняет служебные обязанности с тем же ограничением – без рассмотрения дел с участием мусульман, передает IslamNews со ссылкой на The Globe and Mail.

Юристы и правозащитные организации опасаются, что если судья Шпиро был уличен в предвзятости к одной группе населения, то он запросто может проявить предвзятость и к другим группам, и при сохранении таких воззрений он не должен осуществлять судейскую деятельность.

Судья федерального суда Кэтрин Кейн начала пересмотр решение о снятии обвинений с судьи Шпиро по искам со стороны Ассоциации арабских адвокатов и других организаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика