Супруги с ДЦП дали отпор черным риэлторам

Испытания закалили нас, говорят молодожены

Испытания закалили нас, говорят молодожены

Теги:



0
05 Июня 2015г. (17 Шабан)
Молодые супруги из Казани Эдуард и Светлана – инвалиды ДЦП с детства. Он не ходячий, она передвигается с трудом. Молодожены временно проживают в реабилитационном центре «Восхождение» в столице Татарстана, и надеются в скором времени поселиться в квартире Эдуарда, которая была незаконно присвоена родственницей-опекуном.

Девять лет назад, после смерти матери, Эдуард остался один в своей квартире на улице Гаврилова в Казани. Ухаживать за ним взялась двоюродная сестра матери. Со временем, как рассказал молодой человек в суде, отношения между ним и родственницей испортились. Она «в состоянии опьянения била меня, в силу изолированности от мира и неподвижности в полицию я обратиться не мог», – пишет молодой человек в исковом заявлении.

В 2010 году через знакомых Эдуард познакомился с будущей супругой Светланой, два года поддерживал с ней связь по телефону и интернет, затем переехал к ней, молодые люди официально зарегистрировали брак. В начале 2012 года, приехав на Гаврилова вместе с работниками органов соцзащиты за личными вещами и документами, он обнаружил передаточный акт к договору купли-продажи, согласно которой некая дама-риэлтор, действуя от его имени по доверенности, удостоверенной нотариусом, продала квартиру на улице Гаврилова родственнице-опекуну.

На днях по иску Эдуарда суд признал эту сделку незаконной.

«Вы не представляете, через какие испытания мы прошли, пока добивались судебного решения, – рассказала ИА Islamnews Светлана. – Я еле стою на ногах, а он вовсе прикован к постели. Пока добудешь один документ, заканчивается срок действия другой справки. И так два года. Но мир не без добрых людей. Большое спасибо Ильшату, который, оставив свои дела, совершенно бескорыстно возил нас по городу. Огромная благодарность юристу Тамаре Сергеевне, которая категорически отказалась брать с нас плату за свою работу. Мы очень благодарны центру социального обслуживания «Доверие», имаму из мечети «Ярдам» Фанису Мингараеву».

В деле с незаконной сделкой купли-продажи квартиры не обошлось без подделки документов, но мы не горим желанием привлекать ответчиков к ответственности, Бог им судья, говорят супруги. Единственное их желание, чтобы в России появилось ведомство, через которую бы проходили все сделки, касающиеся недвижимой собственности лиц с ограниченными возможностями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика