Свергнутый премьер Пакистана одержал оглушительную победу на выборах

В минувшее воскресенье в Пакистане состоялись областные выборы, оглушительную победу на которых одержал свергнутый этой весной премьер-министр Имран Хан, сообщает TRT World.

В частности в самой густонаселенной провинции Пенджаб его партия «Тарик-и-инсаф» получила 15 из 20 мест в парламенте. Партия действующего премьера Шехбаза Шарифа «Мусульманская лига Пакистана» получила 4 места и одно место досталось независимому кандидату.

«Единственный шанс для нас – это провести в стране свободные и прозрачные выборы. Все остальное только усилит политическую нестабильность и экономический хаос», – заявил Хан по итогам подсчета голосов.

Областные выборы в Пакистане, которые проводятся в середине лета, можно считать показателем популярности тех или иных партий перед общенациональными выборами, которые должны состояться до октября будущего года.

Напомним, что бывший известный игрок в крикет Имран Хан, получив пост премьер-министра, был смещен спустя четыре года через вотум недоверия, вынесенный ему в парламенте.

Он подавал заявку на участие в общенациональных выборах и собирал большие митинги в свою поддержку, пока участие в выборах не было для него запрещено.

Сейчас он считает, что его партия доказала свою популярность в обществе, и требует снять запрет, обвиняя во всем США и МВФ, который после отставки Хана выделил большой кредит Пакистану на восстановление экономики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика