Свет за светом в Нур-Султане

Над головами молящихся 20-тонная люстра

Над головами молящихся 20-тонная люстра

Теги:



0
23 Августа 2022г. (25 Мухаррам)

В крупнейшей на просторах бывшего СССР мечети, торжественно открытой десять дней назад в столице Казахстана городе Нур-Султан с участием Елбасы, сегодня представили общественности имама. Приказ о назначении Каната Коянбекулы Кыдырмина имамом главной мечети ДУМ Казахстана зачитал в присутствии прихожан верховный муфтий республики Наурызбай Таганулы.

Муфтий Наурызбай Таганулы и имам Канат Кыдырмин. Имамом главной мечети стал человек, известный благородным нравом

Представляя Кыдырмина, глава духовного управления отметил его высокую квалификацию и опыт в религиозной сфере. Многим в Казахстане новый имам известен еще и как человек, способный на благородные поступки. Несколько лет назад в период работы имамом в городе Кокшетау Канат Кыдырмин подарил уборщице мечети автомобиль Toyota Camry, который преподнесли ему в дар местные бизнесмены. Свой поступок имам объяснил тем, что женщине, которая одна воспитывает семерых детей после смерти мужа и живет в съемной квартире, машина нужнее, продав ее, она сможет приобрести квартиру.

Канат Кыдырмин также известен тюменским и курганским мусульманам, как большой знаток истории и народных религиозных преданий. Одиннадцать лет назад он в статусе главного имама Акмолинской области встречал участников мусульманского автопробега «Дружба Тюмень-Кокшетау» , организовывал экскурсию для гостей и торжественный прием от имени акима (главы) региона в одном из ресторанов областного центра.

Теперь, после назначения имама, очередь за названием главной мечети страны, считают астанчане (жители столицы). Ходят упорные слухи, что назовут величавый исламский храм «Нур Астаной». Это название прежде носила мечеть, открытая в 2005 году, и на то время крупнейшая в городе, стране и во всей Центральной Азии, с минаретами высотой 62 метра. В прошлом году «Нур Астану», которая после открытия в 2012 году мечети «Хазрет Султан» перестала быть крупнейшей, переименовали в честь исламского философа Абу Насра Аль Фараби. Просто так не могли переименовать, значит «Нур Астаной» назовут новую мечеть, полагают многие жители Нур-Султана, следящие за событиями.

Новую большую мечеть, как и «Хазрет Султан», строила компания турецкого бизнесмена Феттаха Таминдже Sembol, на счету которой одни из самых грациозных зданий, формирующих современный имидж столицы Казахстана – ТРЦ «Хан Шатыр», Дворец мира и согласия, Дворец независимости, Назарбаев Университет, новый вокзал «Нурлы жол», Сфера «Нур Алем» и т.д. «Нур» (Свет) – самая, пожалуй, в стране часто употребляемое в названиях объектов и предприятий частица, которую связывают с именем первого президента Казахстана. Даже в далеких, затерянных в степях аулах можно встретить вывески с названиями, которые начинаются с «Нур». Теперь, после ухода Елбасы с публичной политической арены, эта тенденция, говорят, пошла на спад.

В архитектуре переплелись арабские, туркестанские, османские и степные мотивы

Идея строительства новой крупнейшей мечети, как и предыдущей большой мечети «Хазрет Султан», принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Несколько лет назад во время пребывания в столице Казахстана в дни Курбан-байрама, автор строк был свидетелем переполненности «Хазрет Султана» в день праздничного намаза. Молящимися была заполнена вся прилагающая территория, негде оказалось поставить машину. Вероятно, скоро начнут строить новую большую мечеть, предположил я тогда и не ошибся. Спустя время СМИ сообщили о закладке Нурсултаном Назарбаевым первого камня новой крупнейшей мечети рядом с ЭКСПО-центром на большом открытом участке у трассы, ведущей в аэропорт имени Назарбаева. Случилось это за день до сложения Нурсултаном Абишевичем с себя полномочий президента РК.

Спуск в зал для омовения

Казахстанские СМИ называют новую мечеть самой крупной в Центральной Азии, почему-то умалчивая, что равных ей по площадям нет на территории всего бывшего СССР. По данным официального портала ДУМ Казахстана, общая вместимость мечети составляет 235 000 человек: 30 тысяч вмещает мужской зал, 5 тысяч женский, 170 тысяч могут одновременно молиться во дворе мечети и 30 тысяч в районе подиума и сцены.

Если доверять этим цифрам, новая мечеть в Нур-Султане оказывается седьмым по площади исламским храмом в мире после Масджид аль Харама в Мекке (4 млн), ан-Набави в Медине (1,5 млн), Джамия в Пакистане (950 тыс.), Астаны Годс Разави в Мешхеде (700 тыс.), Аль Аксы в Иерусалиме (400 тыс.) и мечети Фейсала в Пакистане (300 тыс.).

С открытием новой большой мечети и с учетом площадей других действующих 20 исламских храмов в Нур-Султане и пригороде жители казахстанской столицы отныне не будут испытывать нехватки парковок и мест для молитв в праздничные дни.

Подземная парковка

Со дня официального открытия в мечеть едут и идут люди. Одни идут преклонить колени перед Богом, другие, чтобы погулять в последние летние дни и вечера у поющих фонтанов. Много туристов. В одном из четырех 130-метровых минаретов предусмотрен лифт на вершину башни, откуда открываются замечательные виды столицы Страны Великой Степи, выросшей на месте старого Акмолинска и Целинограда. Люди делают селфи на фоне архитектурного творения. Кто-то ищет и не может найти помещение для «Куран багыштау», где читаются суры и дуа по душам предков, потому что в таком огромном пространстве из конструкций, которые достойны Книги рекордов Гиннеса, сложно найти эту комнату или зал. Здесь самая большая в мире люстра, вес ее 20 тонн, а диаметр 27 метров. Самый большой купол, самый большой ковер, сотканный в Новой Зеландии из 5 тонн шерсти. Тут самые большие в мире витражные двери. И еще много чего самого-самого спрятано в узорах, каллиграфии, орнаменте и инкрустациях. Двор храма обогревается снизу (зимой) теплыми полами. Снег, падая с неба, будет таять и стекать по специальным приспособлениям.

Автор у новой мечети накануне открытия

По предположению жителей Нур-Султана главную мечеть страны назовут «Нур Астана» либо иначе, но с обязательным присутствием «Нур» – косвенно в честь Назарбаева. Хотя, надо сказать, это слово в общем-то не является эксклюзивной принадлежностью Нурсултана Абишевича, а несет в первую очередь коранический смысл: Ну-рун ’ала Нур! (Один свет поверх другого света!) И далее: ведет Аллах к Своему свету, кого пожелает…

В материале использованы фото из портала ДУМ Казахстана

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика