Священник не останется христианином, если проведет среди турок всего три дня - Мартин Лютер

Кадр из видео

Профессор Пол Уильямс, британский мусульманин, в эти дни читает в Стамбуле лекции о западной цивилизации с точки зрения религии и ее отношении к мусульманам. Он рассказывает о времени эпохи Возрождения в Европе, в том числе о Мартине Лютере.

Мартин Лютер, немец, родившийся в XV веке, был священником, который очень критически относился к Церкви. Он даже называл папу Ватикана в свое время врагом Христа или антихристом, а также отвергал многие учения Церкви в том числе монашество и был исключен из-за этого из католической церкви.

Лютер был одной из самых важных фигур, которые привели к появлению позже протестантского направления, которое по сей день представлено большинством христиан в таких странах, как Великобритания и США.

Профессор рассказал о том, что Лютер делал заметки об исламе и называл его религией турок, возможно, потому, что в Европе он не слышал о других мусульманах, а далее упоменул следующие цитаты христианского реформатора:

- У них есть религиозные сборы (часто имеются в виду молитвы) и даже традиции потрясающее и величественнее, чем у нас, даже в отношении религиозных лидеров (часто имеются в виду имамы и ученые-богословы). Скромность и простота в их еде, одежде, жилище и прочее, кроме их поста, молитв и даже собраний простолюдинов-мусульман. Подобного мы не найдем у нас и, пожалуй, в этом невозможно убедить членов нашего общества, чтобы подражать мусульманам (в смысле каким должен быть образ жизни человека и религиозного общества в целом).

- Сравнивая это нашим религиозным лидерам должно быть стыдно за себя, когда они видят образ жизни мусульманина, а наш простой народ далек от чистой религиозности по сравнению с их простолюдинами.

- Исходя из выше сказанного, многие из нас могут оставить веру во Христа и искренне принять мусульманскую религию.

-Я искренне верю, что ни священник, ни монах не могут остаться христианами, если проведут среди турок всего три дня.

Профессор Уильямс говорит, что вполне вероятно, что Лютер использовал фразы, которые могли бы оказать сильное влияние на христианских лидеров, чтобы призвать их улучшить условия Церкви, что является его главной целью. В любом случаи понятно, что Лютер в целом проявлял свое увлечение к исламскому миру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика