Сыну солистки группы "Тату" сделали обрезание

Ю. Волкова
Сыну солистки группы «Тату» Юлии Волковой, родившемуся в конце прошлого года, сделали обрезание.

На проведении мусульманского обряда настояли родители мужа певицы – Парвиза Ясинова. Именно они потребовали, чтобы обряд суннат провели над мальчиком, которого назвали Сэми, как можно скорее, пишет газета "Твой день".



"Теперь сын у меня настоящий мусульманин, – говорит Юля. – Сейчас Сэм чувствует себя отлично, хорошо ест и всегда улыбается".



Напомним, что обрезание является традиционным ритуалом в культуре мусульман. Сам обряд обрезания известен с давних времён – эта операция практиковалась ещё в Древнем Египте. Во многих африканских государствах обрезание было центральным компонентом ритуала инициации – посвящения, превращавшего подростка в мужчину.



Обряду обрезания отводится значимое место и в Библии. В январе христиане отмечают праздник, посвященный обрезанию пророка Иисуса (мир ему). В православной традиции этот праздник называется "Праздник обрезания Господня".



В соответствии с библейским преданием в этот день над родившимся пророком был совершен обряд, принятый у иудеев для всех младенцев мужского пола. Он знаменовал связь с праотцом Авраамом (в коранической традиции Ибрахимом – мир ему) и его потомством. В этот день пророк также получил имя – Иисус (Иса). Обычай имянаречения младенца на восьмой день после рождения также сохранился и в православной церкви.



Таким образом, обряд обрезания, совершенный над Исой (мир ему), показывает, что последователям христианства следует неукоснительного исполнять божественные установления. Этот обряд также напоминает, что пророк был "истинно человеком из плоти и крови".



Впоследствии христиане отказались от практики древнего обряда обрезания и заменили его "таинством крещения", которое, как утверждают последователи христианства, символизирует время наступления эры Нового Завета, "времени обрезания духовного".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика