Сын священника и монахини встал на защиту ислама

В сегодняшнем номере газеты The New York Times вышла статья писателя и историка с необычной биографией Питера Мансо, в которой он объяснил, что ислам имеет столь же глубокие корни в американской культуре, как и ковбои или родео.

Поводом для статьи стал недавний инцидент в Техасе, когда местному имаму пришлось отменить символическую молитву перед началом родео из-за негативной реакции со стороны исламофобов.

«Сама идея о мусульманском вторжении в эту христианскую страну (США) не имеет под собой никакой основы. Более того, мусульмане приехали сюда задолго до основания самих Соединенных Штатов, причем не несколько человек, а тысячи», – отметил писатель.

По словам Мансо, есть записи о том, что в 1528 году марокканский раб Эстеванико высадился на берегу будущего Техаса. Впоследствии он сбежал от своих христианских хозяев и начал самостоятельную жизнь. Спустя 2 столетия плантаторы в Луизиане начали специально привозить из Африки рабов-мусульман, полагаясь на их опыт в сельском хозяйстве. В записях плантаторов до сих пор сохранились мусульманские имена и исламские религиозные титулы рабов.

Среди рабов был африканский принц Абдуррахман Ибрахим ибн Сори, а также преподаватель ислама Умар ибн Саид, написавший в 1831 свою биографию.

Стоит отметить, что автор публикации об истории ислама в США Питер Мансо является сыном католического священника и монахини, владеет идишем и завоевал престижные премии в области еврейской литературы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа 09 Февраля 2015г.
Ответить

Монахини?! Им же нельзя замуж! А она рожает...

Zarina 09 Февраля 2015г.
Ответить

иллюстрация просто класс, машаАллах

Яндекс.Метрика