Тафсир Корана для незрячих, спортивный зал и курсы реабилитации

Тафсир для незрячих, выполненный шрифтом Брайля

Тафсир для незрячих, выполненный шрифтом Брайля

Теги:


0
23 Декабря 2022г. (29 Джумада аль-уля)

В Благотворительном фонде «Ярдам» подвели итоги года
 

Одним из важных постулатов религии является благотворительность, то есть помощь и поддержка тех, кто нуждается в нашем человеческом участии. Речь не обязательно идёт о финансовой составляющей, но также о моральной и психологической поддержке, о помощи в социализации и поиске своего места в этом мире. Именно этим и занимается Благотворительный фонд «Ярдам» на протяжении нескольких лет. О том, каким был 2022 год для БФ, его сотрудники рассказали в рамках пресс-конференции для журналистов.

Основными спикерами встречи стали Председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь», советник муфтия РТ по социальным вопросам Илдар Баязитов, президент ОБФ «Ярдам-Помощь» Ильгам Исмагилов, вице-президент ОБФ «Ярдам-Помощь», директор реабилитационного центра, депутат Казанской городской Думы Малика Гельмутдинова. «Хрустальная леди» фонда Лилия Тимергалиева выразила благодарность фонду за поддержку и помощь, а незрячий специалист «Ярдам-Помощь» Фанис Мингараев рассказал о том, какие возможности предоставляет фонд для людей с ограниченными возможностями.

Особое внимание привлекло выступление Илдара Баязитова, который поделился с журналистами ключевыми моментами этого года в деятельности Благотворительного фонда. Примечательно, что за это время в реабилитационном центре были организованы 6 реабилитационных курсов, в которых приняли участие 149 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 80 незрячих и слабовидящих и 69 колясочников. Регулярно на площадке фонда проходят круглые столы с участием членов общественного совета ФСИН России, общественной наблюдательной комиссии в Республике Татарстан, общественной палаты Республики Татарстан, организовывается курсы обучения основ религии для сотрудников ФСИН России и публичные лекции мусульманских общественных деятелей.

Илдар Баязитов

«В этом году мы запустили в печать уникальное издание – тафсир Корана по системе Брайля. За основу был взят тафсир, выполненный Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, который в течении полутора лет перечитывался и адаптировался для чтения незрячими», – поделился успехами Баязитов.

Стоит отметить, что сотрудники Фонда стараются вести работу во всех сферах общества. Так, к примеру, в этом году стартовал уникальный в своём роде многофункциональный инклюзивный спортивный комплекс «ДАН». Это более 1300 кв. м. площади, которая включает в себя многофункциональное игровое поле, специализированный фитнес-кабинет для людей с ОВЗ, фитнес-зал, сауны, кабинет ЭМС-тренировок, массажа и многое другое. За такой коротки срок «ДАН» успел стать площадкой проведения различных чемпионатов, среди которых тренировочные сборы паралимпийской сборной по бочча, всероссийский этап соревнований по футболу на электроколясках, первый турнир по баскетболу на Кубок комплекса ДАН среди детей Казани, Зеленодольска и Волжска республики Марий Эл, городской турнир по волейболу среди мужских команд с нарушениями слуха.

«По-прежнему основным направлением реабилитационного центра «Ярдам-Помощь» остаётся проведение курсов в рамках проектов «Поддержим друг друга» и «Видеть и слышать сердцем». За этот год в них приняло участие более 200 человек. Одновременно с этим мы продолжаем заниматься строительством мечети «Сулейман» в поселке Левченко. На сегодняшний день в здании возведён купол, установлены окна, активно ведутся внутренние работы», – поделился Баязитов.

Издания Фонда по системе Брайля

С началом мобилизационных мероприятий фонд организовал акцию поддержки семей мобилизованных военнослужащих «Батырлык-Мужество», которая направлена на обеспечение семей мобилизованных продуктовыми наборами. Стоит сказать, что уже 687 семей мобилизованных получили продуктовую помощь от Благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» и сбор средств активно продолжается. Сумма переданных медикаментов в целом составляет 180 тысяч рублей, а одежды и обуви – 336 тысяч рублей. Также с начала 2022 года было вручено 2227 сертификатов на общую сумму 3 018 000 рублей для нуждающихся лиц.

На этом активная работа сотрудников фонда не прекращается, ведь, как сказано в Коране: «О вы, которые уверовали! Тратьте то, что Я даровал вам в удел, прежде чем наступит [Судный] День, когда бессильны и торговля, и дружба, и заступничество [за кого бы то ни было]».

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика