США потеряли в Афганистане рекордное число военных

Талибы

Как минимум 20 американских военных погибли в Афганистане в нынешнем году, что является рекордным показателям за последние пять лет.

Последним в списке погибших значится силовик, подорвавшийся на дороге в провинции Кундуз на северо-востоке страны.

Ответственность за взрыв взяло на себя запрещенное в РФ движение «Талибан», передает Associated Press.

До этого стало известно о возможном приказе американского президента Дональда Трампа сократить военный контингент в Афганистана на 4 тыс. человек с нынешних порядка 13 тысяч.

На протяжении нескольких месяцев США и представители талибов ведут напряженные переговоры. В прессе неоднократно анонсировалось подписание соглашения, однако сделка до сих пор не заключена. В начале декабря в Дохе начался 10-й раунд переговоров после трехмесячной паузы.

В МИД России расценивают вывод войск США из Афганистана как необходимое условие для урегулирования многолетнего конфликта в стране. При этом в Москве подчеркивают, что к данному процессу нужно подходить ответственно. Как отмечал директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, «кто-то должен платить за разбитую посуду». «Надо будет США и союзникам... теперь действительно помочь постконфликтному Афганистану», – заявлял Кабулов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика