Татары Афганистана приступили к разработке новых месторождений угля

Татарская община Афганистана начала активно осваивать новые месторождения угля, сообщает ИА Татар-информ.

Угольные шахты сейчас существуют в поселениях Кар Кар, Каличе, Нарин и Аш Пошта провинции Баглан, Додкаш провинции Кундуз, Сабзак провинции Герат, Балхаб провинции Сари-Пуль, Захра, Тор, Шейха, Алаводин и Абхорк в провинции Саманган.

«Каменный уголь в основном добывается в татарских провинциях на севере Афганистана. Это уголь высокого качества. В последнее время татары начали осваивать новые шахты. Например, в Самангане, уездах Руи До Аб и Дарай Соф открыты десятки шахт, где начали добывать уголь-антрацит. Существует большая надежда на то, что мы сможем получить консультации по вопросам технологий добычи», – сообщил «Татар-информу» глава Совета татар Афганистана Забихулло Надери Татар.

Добыча угля в 2005 году в Афганистане достигла 220 тыс. тонн, и эта цифра ежегодно увеличивается.

Угольные шахты в Афганистане расположены в виде пояса, с разными слоями под землей горного хребта Гиндукуш, который протягивается от провинции Бадахшан до провинции Герат.

Запасы каменного угля в этом поясе оцениваются в 500 миллионов тонн. Уголь в первую очередь добывается для внутренних нужд татарской общины. Но есть и наработки по поставке антрацита в Индию и Пакистан.

К сожалению, в связи с военной обстановкой логистика поставок к покупателям нарушена, и на данный момент татарская община прорабатывает новые варианты доставки, а также ищет инвесторов, заинтересованных в разработке месторождений и покупке угля.

«Несмотря на превосходное качество афганского угля, его добыча в Афганистане является одной из самых опасных в мире. Это делается в основном вручную, нетехнологичным способом. Из-за нехватки специального оборудования нередки случаи обрушения шахт, что приводит к человеческим жертвам. Мы со своей стороны принимаем усилия по инспекции этих шахт, но без серьезных инвестиций в этом вопросе мало что можно сделать», – отметил Рустам Хабибуллин, генеральный директор Благотворительного патриотического фонда мусульман России, представительство которого находится в Кабуле.

Отметим, что в северных районах Афганистана кроме угля сосредоточено много других полезных ископаемых: меди, золота, железа и драгоценных камней.

Но их добыча долгое время была ограничена местными законами. Однако позднее произошли позитивные сдвиги по этому вопросу.

Делегации афганских и российских инвесторов проводили переговоры, на которых обсуждались вопросы нефтедобычи и создание нефте- и газоперерабатывающих заводов, а также заводов по производству цемента. Но военная операция США и их союзников поставила крест на многих экономических проектах Афганистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика