Темнокожие студенты не могут выбраться из Украины

Двадцатипятилетний марокканец Аюб, который учился в Харькове на фармацевта, и его сокурсники оказались в крайне плачевном положении, сообщает телеканал «Аль-Джазира».

Сначала ребята надеялись, что военная кампания продлится недолго, и они смогут вернуться за парты в ближайшем будущем, но этого не произошло. Аюб прекрасно говорит на русском и украинском и знает местные обычаи, однако это не помогло ему попасть в Европу.

Сначала Аюб, его подруга из Нигерии – Дебора, а также ее сестра Алия, направились к польской границе, но, по словам студента, уже во Львове, украинские пограничники стали препятствовать им приблизиться к границе, чего не делали в отношении людей с белым цветом кожи.

«Они хотели, чтобы белые проходили первыми. То же самое можно сказать и о таксистах. Они заламывали нереальные цены на свои услуги для нас. Но таксисты, по моему, они всегда себя так ведут, когда есть возможность подзаработать. До польского КПП мы дошли пешком, и нас отправили назад. Они пропускали европейцев, а нас темнокожих нет», – возмущается Аюб. Он с друзьями решил больше не пробовать пройти в Польшу и отправиться на границу с Венгрией, где, по словам, властей, значительно меньше народу.

Украинские университеты известны среди иностранных студентов высоким качеством образования и его низкой стоимостью – всего около 4000-5000 в год. Поэтому учиться сюда едут люди со всего света.

Теперь иностранные студенты в замешательстве. Они говорят, что преподаватели поддерживают их и уверяют, что занятия начнутся 19 марта. Но мало кто в это верит, все мечтают выбраться и до стабилизации обстановки уехать к себе домой.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика