Теракт в мечетях Новой Зеландии заставил власти принять новый закон

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн

Теги:



1
18 Марта 2019г. (11 Раджаб)

После резонансного теракта в мечетях Новой Зеландии, правительство страны поддержало законопроект, существенным образом ужесточающий правила продажи и владения огнестрельным оружием. Об этом заявила глава кабинета министров Джасинда Ардерн, передает Stuff.nz.

Заместитель премьера Уинстон Питерс, комментируя поправки, отметил, что в пятницу, когда произошел теракт, «изменился весь мир», и подчеркнул – «наши законы тоже».

В ближайшее время власти Новой Зеландии объявят дату общенационального траура по жертвам теракта.

Террорист из Австралии Брентон Таррант вместе с подельниками напал на две мечети в городке Крайстчерч. В момент нападения в храмах находились около 300 человек, которые пришли на пятничную молитву. Среди прихожан было много женщин, детей и стариков. Террористы расстреливали всех, кто попадался на их пути, ведя прямую трансляцию в YouTube. На данный момент известно о 50 погибших в возрасте от 3 до 77 лет. Среди жертв 19 палестинцев, включая пожилого основателя мечети «Ан-Нур» и его сына. Еще около 50 человек пострадали, 34 из них по-прежнему находятся в больницах, состояние 12 раненых оценивается как тяжелое.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 18 Марта 2019г.
Ответить

Поистине мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение

Яндекс.Метрика