Террористические структуры возникают под кураторством определенных спецслужб - аналитик

Шамиль Султанов
Отвечая  на вопрос об истоках терроризма  глава центра стратегических исследований "Россия – исламский мир" Шамиль Султанов отметил о продолжающемся  системном кризисе. "Характерный пример этого системного кризиса – резкое усиление национализма, религиозного фанатизма, отсутствие каких-то общих консолидирующих идеологий. Старые идеологии – коммунизм, социализм, либерализм – дискредитированы в той или иной степени, они исчезают. Возникает пустота, цивилизационный вакуум смысла жизни. Ради чего мы живем? Ради того, чтобы набить брюхо? На фоне этого вакуума и системного кризиса усиливается роль экстремистских, радикальных идеологий, которые предлагают альтернативу: жизнь – фуфло, имеет смысл только героическая смерть. Так всегда было в истории", пояснил корреспонденту ″Вестник Кавказа″ аналитик.

Глава центра "Россия – исламский мир"  также пояснил, кто стоит за всеми терактами в мире. "Женщина, которая совершила теракт в Иране, покончила с собой, потому что ее зомбировали. У нее не было смысла в жизни. Плюс на иранские теракты оказали влияние американские спецслужбы. Когда происходит теракт, сразу приходится задаваться вопросом, какая спецслужба стоит за этим терактом. Сами по себе террористические структуры не возникают. Они возникают под кураторством определенных спецслужб, которые вербуют людей. Исполнителями некоторых терактов в Европе были не мусульмане. Это были наркоманы, люди, которые якшались с проститутками. Это поле, где их было легко завербовать и сделать из них агентов. В ходе серии лондонских терактов в метро на 30 июня 2005 года пострадали сотни людей, была паника, но потом оказалось, что британская контрразведка Mи-5 именно тот день назначила учения по борьбе с террористической угрозой. Эти события совпали по времени… Если хотите справиться с террористами, то ищите, какая спецслужба за ним стоит", пояснил Шамиль Султанов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 08 Июня 2017г.
Ответить

"...на иранские теракты оказали влияние американские спецслужбы..." Хороший вывод у хорошей статьи. А кто-то тут вчера утверждал, что это "иранские спецслужбы"... И что игил совсем не трогает Иран...

Muslim__ 08 Июня 2017г.
Ответить

Машалла! Хорошая статья.

Яндекс.Метрика