Торговля России со странами Средней Азии выросла в сотни раз

В 2022 году Россия увеличила объем торговли со странами Средней Азии в несколько раз. Чтобы обойти санкции, Москва завозит товары через государства, которые являются ее ближайшими партнерами. В первую очередь, это Казахстан и Узбекистан.

Если объем импорта из Средней Азии в целом продемонстрировал высокий рост, но все же остался в рамках разумных пределов, то по отдельным категориям он увеличился в сотни раз. Особенно это касается техники, электроники и комплектующих для военной промышленности.

К примеру, согласно данным Института экономических исследований в Астане, экспорт телевизоров, мониторов и проекторов из Казахстана в Россию увеличился в 312 раз, компьютеров – в 215 раз, а телефонов − в 88 раз. Кроме того, за 8 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2021 года Россия закупила в Казахстане в 2,5 раза больше глинозема, в 2,1 раза больше необработанного цинка и в 2 раза больше урана.

Что касается техники и электроники, то предприниматели из Казахстана специально закупают больше оборудования в других странах, а потом осуществляют реэкспорт этой продукции на российский рынок.

Согласно данным Госкомстата Узбекистана, которые приводит Gazeta.uz, за 8 месяцев 2022 года объем товарооборота с Россией вырос на 27,1%. При этом Россия стала заняла первое место среди стран, куда было больше всего экспортировано товаров. Одновременно на треть вырос узбекский импорт из Китая.

Хотя Госкомстат не приводит информации относительно того, куда направились закупленные в КНР товары, не исключено, что часть из них были экспортированы в Россию.

Тем более статистика относительно экспорта товаров по группам может это подтвердить. В период с января по август этого года Узбекистан нарастил поставки за рубеж электровагонов и оборудования в 21,3 раза, а производственного оборудования и автозапчастей – в 4,3 раза.

По данным узбекского Госкомстата за первые 9 месяцев 2022 года Узбекистан экспортировал за пределы страны на 26,1% телевизоров больше, нежели в прошлом году. Больше половины из них отправились в Россию.

Объем торговли с Кыргызстаном в период с января по август 2022 года увеличился на рекордные 87%.

Больше всего вырос объем экспорта техники и оборудования. К примеру, согласно Нацстаткому Киргизской Республики в этом году в Россию было продано в 200 раз больше наушников и микрофонов, а экспорт электроплит увеличился в 24 000 раз. Кроме того Кыргызстан начал активно экспортировать в Россию парфюмерную продукцию, мыло и шампунь, то есть товары, которые раньше вообще не были объектом торговли между странами.

Торговля с Таджикистаном в силу его географической удаленности выросла не так сильно. По словам министра иностранных дел страны Сирожиддина Мухриддина, который посетил Москву в сентябре, за прошедшие 8 месяцев объем торговли увеличился на 40%. При этом структура экспорта мало изменилась. Его основу продолжают составлять хлопок, продукты питания, золото, серебро, медь и другие цветные металлы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика