Трамп наказал себя сам. Как исламофобия возвращается бумерангом

Президент США Дональд Трамп и сотрудники его администрации за последнее время предпринимали серьезные усилия по опровержению общепринятого мнения об исламофобских воззрениях главы государства и его желании запретить появление мусульман на территории Штатов.

Однако армия советников и консультантов Трампа просчиталась с одним моментом – на веб-сайте президента по-прежнему размещены его старые пресс-релизы и выступления, в которых Трамп открыто заявляет о «предотвращении мусульманской иммиграции и намерении «окончательно и бесповоротно перекрыть въезд мусульман в Соединенные Штаты», сообщает IslamNews со ссылкой на Vocativ.

«Наша страна не может быть жертвой ужасающих людей, верящих только в джихад», – говорится в том же пресс-релизе.

Теперь все эти высказывания отражаются на легитимности указов Трампа – федеральные судьи США мотивируют свои постановления об отмене или приостановке действия иммиграционных запретов президента именно его исламофобскими речами.

В частности, вчера судья из Мэриленда Т.Д.Чуанг, сам являющийся сыном иммигрантов, выпустил постановление, приостанавливающее обновленный указ Трампа. При этом судья с тайваньскими корнями мотивировал свое решение именно антимусульманскими комментариями Трампа, сделанными им за время кампании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика