Турция может провести референдум по вступлению в ЕС

Министр по делам евроинтеграции Турции Волькан Бозкир

Министр по делам евроинтеграции Турции Волькан Бозкир

Теги:





0
21 Сентября 2014г. (26 Зу-ль-када)


Турция может провести референдум по вопросу вступления в  ЕС, заявил в интервью телеканалу Haber7 министр экономики страны Нихат Зейбекчи.

«В настоящий момент Турция реализует план реформ, необходимых для вступления в Евросообщество. В определенный момент Анкара также может провести референдум по этому вопросу», – заявил министр.

Ранее о том, что Турция продолжит реформы, направленные на соответствие стандартам Евросоюза заявил вновь назначенный министр по делам евроинтеграции Волькан Бозкир.

«Членство в ЕС – стратегическая цель Турции», – сказал министр.

Между тем, в самом турецком обществе отношение к евроинтеграции меняется довольно неоднозначно. Так, по словам вице-премьера Бюлента Аринча, если ранее евроинтеграцию поддерживали 70% турецких граждан, то сегодня вхождения в Европу желает лишь 20%. При этом, Анкара уже на 65% выполнила свои обязательства, необходимые к исполнению для вступления в ЕС.

А президент Турции Реджеп Эрдоган  утверждает, что ЕС продолжает вводить в заблуждение Турцию относительно членства в Евросообществе, и это беспокоит Анкару.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика