Турция отреагировала на теракт против КСИР

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Теги:



1
14 Февраля 2019г. (08 Джумада ас-сани)

Турецкие власти жестко осудили атаку террориста-смертника на юго-востоке Ирана, жертвами которой стали свыше 40 человек, в основном – бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР, передает TRT.

МИД Турции назвало произошедшее "ужасным терактом" и выразило глубочайшие соболезнования народу и правительству Ирана.

Теракт произошел 13 февраля вечером на трассе между населенными пунктами Хаш и Захедан в провинции Систан и Белуджистан. По предварительным данным, нападавший врезался в автобус на начиненном взрывчаткой автомобиле, после чего прогремел мощный взрыв. На данный момент известно о 41 погибшем, среди которых есть мирные жители.

Ответственность за произошедшее на себя взяла группировка "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости"), причисляемая Ираном к террористическим. Организация, действующая на ирано-пакистанской границе, считается преемницей уничтоженной группировки "Джундалла" ("Воины Аллаха").

Атака произошла на фоне попыток США, Израиля и их союзников ослабить позиции Ирана в регионе и развернуть против него глобальную коалицию с участием арабских стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 14 Февраля 2019г.
Ответить

Роухани: Корни терроризма на Ближнем Востоке кроются в политике США и сионизма Президент ИРИ заявил: "Настоящие корни терроризма на Ближнем Востоке кроются в политике США и сионизма, и, к сожалению, некоторые нефтеносные страны региона продолжают выступать финансовыми спонсорами террористов". Хасан Роухани в четверг, перед вылетом из Тегерана в Сочи, высказав соболезнования семьям мучеников из числа военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, добавил: "Такого рода подлые вылазки и преступления тщедушных врагов никогда не подорвут волю великого иранского народа, но буду...
Читать дальше

Яндекс.Метрика