Турция заявила о прогрессе на переговорах с Израилем

Основное требование Турции к Израилю - снять блокаду сектора Газа

Основное требование Турции к Израилю - снять блокаду сектора Газа

Теги:





0
08 Апреля 2016г. (29 Джумада ас-сани)
Турецкий МИД сообщил о существенном прогрессе, достигнутом на переговорах по вопросу нормализации отношений между Турцией и Израилем.

Как сообщает "Рейтер", делегации двух стран в четверг провели в Лондоне очередной раунд переговоров. На нем была достигнута договоренность о подготовке финального соглашения уже к следующей встрече.

Отношения между Турцией и Израилем, в прошлом носившие стратегический характер, фактически сошли на нет после инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году. Тогда израильские военнослужащие в международных водах Средиземноморья перехватили гуманитарный караван, направлявшийся в блокадный сектор Газа, открыв огонь по активистам с корабля "Мави Мармара". В результате атаки погибли 9 граждан Турции, еще несколько десятков человек получили ранения.

Для нормализации отношений Турция выдвинула Израилю ряд условий: извинений за инцидент, выплаты компенсаций семьям погибших, а также снятия блокады сектора Газа.

Одно из этих требований премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выполнил в марте 2013 года, извинившись перед Турцией за гибель ее граждан при штурме «Флотилии свободы».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика