Турецкая благотворительная организация освободила заложниц из Чехии

Антони Храстецка и Хана Хумпалова в офиси IHH

Антони Храстецка и Хана Хумпалова в офиси IHH

Теги:




1
28 Марта 2015г. (07 Джумада ас-сани)
Похищенные в Пакистане  боевиками  «Аль-Каиды» две гражданки Чехии были освобождены спустя два года в результате стараний турецкой гуманитарной организации İHH и доставлены в турецкий город Ван, сообщает агентство "Анадолу".

27-летняя гражданка Чехии Антони Храстецка и Хана Хумпалова в 2013 году выехали в кругосветное путешествие с целью познать страны мира, их вероисповедания и культуру. Когда их автобус выъехал из Ирана в Пакистан женщины были взяты в плен боевиками «Аль-Каиды».

С того дня долгое время от Храстецки и Хумпаловой не было никаких вестей и матери молодых чешок Яна Хумпалова и Ева Храстецка обращались практически во все структуры в связи с пропажей дочерей и в итоге узнали о том, что их дочери живы и содержатся в плену в Пакистане.

Два года женщины оставались вдалеке от своих семей, и в их жизни многое изменилось. «Мы многое пережили. В то время мы думали о своих семьях. Думали об окружающих нас, друзьях и других людях. Мечтали, чтобы стать лучше и для них. Думали, как мы очутились здесь, о чем мечтали, и почему с нами произошло такое. Строили мечты на будущее. За прошедшие два года о своих семьях мы ничего не знали. Конечно, видеть их улыбающиеся лица осчастливит нас. Когда мы их увидим, наверное, будем плакать ровно столько, сколько будем и улыбаться», рассказала Хумпалова.

Остававшаяся в заложницах вместе с Хумпаловой Антони Храстецка отметила, что даже уже не мечтала о том, что когда-то еще раз воссоединится со своей семьей. «Я все еще не верю сегодняшнему дню, но сегодня я здесь», – сказала она и продолжила: «С одной стороны, я очень сильно измотана, но переживаю самый счастливый день своей жизни. Меня переполняют чувства, но не могу их высказать на английском в полной мере. Для меня очень трудно было оставаться вдалеке от своей семьи. С первой минуты мечтала вернуться назад. В данную минуту я очень счастлива, очень волнуюсь. Очень уставшая, что даже спать не могу. Потому как боюсь, что это будет всего лишь сновидением. Говоря по-другому, хочу остаться в таком положении без перерыва и вернуться домой».

После недолго прибывании в Ване Хумпалова и Храстецка были переданы своим семьям. Бывшие пленницы вместе с официальными лицами своей страны на специальном самолете отправились в Чешскую Республику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 28 Марта 2015г.
Ответить

"İnsan Hak ve Hürriyetleri ve İnsani Yardım Vakfı" Allah sizden razi olsun!

Яндекс.Метрика