"Газпром" уложит газопровод на турецкий лад

"Газпром" согласился с предложенным властями Турции маршрутом прокладки газопровода "Турецкий поток", который  позволит России отказаться от транзита газа через Украину.

Как пишет "Коммерсантъ", новый газопровод проложат по дну Черного моря в коридоре, ранее одобренном для South Stream, напрямую в европейскую часть Турции.

Такая договоренность была достигнута на переговорах 27 января между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

Как отмечает издание, "Газпром" отказался от своей идеи проложить новую трубу параллельно Blue Stream, позволявшей сэкономить на морской части проекта, за которую отвечает исключительно российская сторона.

Решение же в пользу "западного" варианта позволит ускорить реализацию проекта путем использования  наработок и материалов для South Stream.

Как сообщалось ранее, первую нитку "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд кубометров в год планируется запустить в конце 2016 года. Это позволит уже с 2017 года сократить транзит через Украину на четверть. Полностью свернуть транзит через эту страну "Газпром" собирается к 2020 году, когда истечет действующий контракт с "Нафтогазом Украины".

В то же время, "Газпром" ведет переговоры о скидке на газ для турецкой трубопроводной компании Botas и новой цене для турецких независимых импортеров. По словам наблюдателей, из-за падения цен на нефть к третьему кварталу газ для Турции подешевеет более чем на 20%. В этой связи "Газпром" хотел бы удержать среднегодовую цену для Botas на уровне 330 долл. за тысячу кубометров, турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на уровне, близком к 300 долл. за тысячу кубометров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика