Турецкие художники представили свои работы в Казани

Гёкчебаг

Осень ознаменовалась для поклонников искусства двумя знаковыми событиями – в Казани свои работы презентовали сразу два турецких художника. Так, в стенах Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан любой желающий может ознакомиться с произведениями Ялчына Гёкчебага. Между прочим, это первая его персональная выставка в России. Ранее же картины Гёкчебага были представлены в различных городах Турции, а также в Лондоне, Скопье, Париже, Омане, Дамаске, Эйндховене и других городах мира.

Ялчын Гёкчебаг родился в 1944 году в провинции Денизли (Турция), в 1963 году окончил отделение живописи Педагогического института Гази в Анкаре, а в 1990 году начал преподавать на факультете изобразительного искусства Ближневосточного технического университета (ODTÜ). За весь свой творческий путь Гёкчебаг неоднократно занимал призовые места в художественных конкурсах, в том числе получал поощрительные награды в конкурсе живописи и скульптуры DYO (Государственного ежегодного конкурса, организованного Министерством культуры и туризма Турецкой Республики), государственную премию в области живописи и скульптуры, занимал призовые места на конкурсе художников Эгейского региона.

По словам самого художника, картины его стоит интерпретировать как симфонию природы, а цвет преобладает над всеми остальными элементами. «Я часто задаюсь вопросами: кто мы? зачем мы пришли на эту землю? Всё проходит как одно мгновение. Поэтому важен текущий момент. Отражать в живописи этот момент, мгновения моего детства из деревенской жизни – это какое-то волшебство. Я часто говорю о том, что я душой так и не смог стать городским. Мысли мои всё время там, на селе, несмотря на то, что долгие годы физически нахожусь в городе, но перед моими глазами – работающие в поле люди, кирпичные дома, над трубами которых виден дым, плантации и зеленые сады...», – так описывает своё творчество Гёкчебаг.

А работы другого турецкого художника Эргина Инана представлены в Галерее современного искусства и представляют собой несколько иное направление живописи. Картины Инана – сочетание множества техник, материалов, реальности и фантастики, Азии и Европы. Художник через холст пытается показать взаимоотношения между человеком и окружающим миром. Его картины наполнены деталями, которые скорее диссонируют друг с другом, цветом и способом изображения.

Гёкчебаг
Инан
Инан
Инан
Инан

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика