Турецкий город признали древнейшим поселением на земле

Международная команда ученых, исследующая поселение Джаталхоюк эпохи неолита, которое располагается в районе турецкого города Коньи, пришли к выводу, что оно является древнейшим человеческим поселением на земле.

«Джталхоюк в турецкой Конье является поселением эпохи неолита. Оно занимает площадь около 13 гектаров. Строения в нем выполнены из саманного кирпича. Мы пришли к выводу, что это старейший город в мире», – сообщила TRT World исследующая захоронения доктор Элин Скотсман из Центра археологии в университете Воллонгонга в Австралии.

Скотсман изучает ритуалы погребения жителей города, к которым они прибегали 9000 лет назад.

«Дома в Джаталхоюке сохранили на стенах ритуальные надписи. Обитателей комнат было принято хоронить под полом. В последствие скелет усопшего изымали и окрашивали в различные цвета его кости», – говорит она.

Джаталхоюк имеет такое важное значение, потому что он представляет собой один из первых в мире поселков, где люди начали заниматься сельским хозяйством, оставив охоту и собирательство.

По мнению ученой, в городе проживало около 8000 человек.

Джаталхоюк изучался и ранее. В 2012 году он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако впервые работающие в городе ученые сошлись во мнении, что именно он является древнейшим поселением на планете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика