Туркменистан – достойный партнер

Золотая статуя Туркменбаши

Сегодняшний Ашхабад переживает новый всплеск политического и экономического интереса со стороны международного сообщества. В этой связи нельзя не отметить своевременность и эффективность российских внешнеполитических устремлений. Именно Россия первой продемонстрировала готовность значительного расширения всестороннего партнерства с Туркменистаном в новой политической ситуации.

Можно безошибочно предположить, что нынешняя привлекательность Туркменистана в качестве экономического партнера в решающей мере подтверждается фигурой нового президента страны, последовательностью и целеустремленностью его действий в первый год нахождения на главном государственном посту.

Начатая им весной реформа агропромышленного комплекса страны дала свои первые результаты уже по итогам первого сельскохозяйственного сезона: заметно выросли урожаи, дайхане получили новую высокопроизводительную технику, на селе значительно выросли заработки. Не заставила себя долго ждать и задуманная президентом реформа национальной образовательной системы: увеличились сроки обучения в школах и вузах, страна получила широкий доступ в мировое информационное пространство, повысилось качество обучения.

Ярко выраженное стремление Гурбангулы Бердымухамедова к позитивным переменам получило свое наиболее яркое воплощение в преобразовании системы здравоохранения. Получив медицинское образование и проработав долгое время в системе здравоохранения, Бердымухамедов как никто другой знал все плюсы и минусы работы врачей, реальные потребности населения в качественной медицинской помощи. Появление новых больниц и поликлиник, оснащенных по последнему слову науки, значительное расширение спектра предоставляемых медицинских услуг не только в столице, но и в отдаленных уголках страны – все это только первые шаги в затеянной колоссальной реформе здравоохранения.

Поставив во главу угла социальный аспект внутренней политики, президент Туркменистана занялся кропотливым трудом создания фундамента заявленных грандиозных преобразований. Этот принципиальный подход можно отнести решительно ко всем направлениям стартовавших реформ – энергетике, сельскому хозяйству, здравоохранению, образованию…

Важно отметить и еще одну особенность охвативших страну перемен. Все они теперь имеют точно обозначенный ориентир на удовлетворение реальных интересов граждан страны. Высокие цифры экономического роста, прибыльность отдельных отраслей, открытие новых высокотехнологических предприятий, заключение выгодных международных контрактов – все это не имеет ценности, если не ориентировано в своем конечном результате на решение социальных задач.

Еще более дальний прицел видится в активной внешнеполитической деятельности Гурбангулы Бердымухамедова. При всей занятости проблемами внутренней политики он продемонстрировал колоссальную работоспособность, объездив за неполный год чуть не полмира, приняв в своей ашхабадской резиденции представителей более чем полусотни стран.

Продемонстрированная туркменским президентом готовность к конструктивному сотрудничеству со всеми заинтересованными странами довольно быстро сделала его желанным партнером в переговорах для лидеров многих стран. Уже в июне на неформальном саммите глав государств СНГ в Санкт-Петербурге можно было наблюдать неподдельный интерес к главе Туркменистана со стороны коллег по Содружеству, желание наладить с ним конструктивный диалог.

В короткий срок Гурбангулы Бердымухамедов лично перезнакомился со всеми соседями по региону, совершил плодотворный визит на территорию стратегического партнера – Китая, принял участие во встрече государств–членов Шанхайской организации сотрудничества и душанбинском саммите СНГ, посетил сессию Генеральной Ассамблеи ООН…

Стремительно войдя в международный «клуб» глав государств, президент Туркменистана продемонстрировал столь нехарактерную для новичка зрелость и взвешенность принимаемых решений. Сегодня с мнением Гурбангулы Бердымухамедова считаются главы мировых держав, его речь на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН воспринята мировым сообществом с вниманием и благожелательностью. Наглядным выражением доверия и уважения к проявленной Туркменистаном внешнеполитической активности, стремительному росту международного авторитета страны стали решение ООН разместить в Ашхабаде Центр превентивной дипломатии и проведение в туркменской столице заседания Совета глав правительств стран СНГ.

Потребовалось немного времени, чтобы увидеть открывшиеся новые горизонты эффективного партнерства России и Туркменистана. Безусловную выгоду обретут те российские компании, которые уже имеют практический опыт работы в этой стране, знакомы с местным законодательством, успели обрести партнеров в туркменском бизнесе. Но и те, кто заново будет открывать для себя Туркменистан, не останутся в проигрыше. Перспективы такого рода партнерства очевидны. Места под туркменским солнцем хватит всем.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика