Туркменский газ может пойти в обход России

news-A6uzZY33AN
Похоже на то, что ашхабадский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов хочет диверсифицировать поставки газа и осуществлять их напрямую в Европу. Это стало ясно после декабрьского визита в Туркмению президента Турции Абдуллы Гюля. В ходе этого визита Ашхабад положительно ответил на предложение о поставках туркменского газа в Европу через Иран и Турцию. Данный проект называется Nabucco и пока не имеет четкого маршрута. ЕС поддержал строительство Транскаспийского газопровода. Предполагают, что новый газопровод пройдет по дну Каспия в обход России и свяжет Европу с Центральной Азией.

Однако Москва и Тегеран против строительства трубопровода по дну Каспия. И вот, видимо, чтобы выйти из положения, Турция решила взять на себя инициативу и пустить трубу с газом из Туркмении через тот же Иран. Еще в июле 2007 года представители турецких властей сообщили о подписании предварительного соглашения с Ираном о транспортировке 30 млрд. кубометров газа из Ирана и Туркмении в Европу.



По условиям этого соглашения турецкая «Тюркиш Петролеум корпорэйшн» будет в три этапа разрабатывать иранское газовое месторождение Южный Парс, где сможет добыть 30 млрд. кубометров газа. По предварительным данным, стоимость проекта Nabucco оценивается в 8,5 млрд. долларов США. Общая протяженность газопровода составляет около 3300 километров. Ввод нового маршрута транспортировки газа в действие намечен на 2012 год. Западная часть новой газовой магистрали пройдет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию.



Между тем, у такого проекта имеются конкуренты. Прежде всего – Россия. Москва не откажется от строительства газопровода «Южный поток», даже несмотря на возможное сооружение газопровода Nabucco в обход России. Об этом на днях заявил РИА-Новости источник в правительстве РФ. По его мнению, транспортировать газ по «Южному потоку» будет дешевле.



«Могу сказать со 100-процентной уверенностью, что он («Южный поток») будет сооружен, его сооружение делает проект Nabucco весьма неконкурентноспособным», – заявил высокопоставленный правительственный чиновник. По газопроводу «Южный поток» российский газ планируется транспортировать на юг Европы.



Совместное предприятие по «Южному потоку» «Газпром» и итальянская компания Eni создадут уже к 15 января 2008 года. Первые поставки газа по трубе планируются в 2013 году. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега в Краснодарском крае до болгарской границы и далее через Грецию к поставщикам на юге Европы. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более двух километров.



Как считают эксперты, в отличие от Nabucco российско-итальянский вариант более реалистичен. Тем более, вряд ли Туркмения к 2012 году, расширив свои поставки в Россию и Китай почти на 50 млн. кубометров, реально будет способна добывать газ еще и для Европы в обход России.



По мнению некоторых экспертов, у РФ есть шанс продемонстрировать свое геополитическое превосходство не только Европе, но и становящейся непредсказуемой Туркмении.



Валерий Герасимов.

Автор: Валерий Герасимов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика