Турок реализовал свою благую мечту вопреки обстоятельствам

Ахмет Ерликайя монтирует книжный шкаф в лагере сезонных рабочих в провинции Адана

Ахмет Ерликайя монтирует книжный шкаф в лагере сезонных рабочих в провинции Адана

Теги:




0
22 Ноября 2022г. (27 Раби ас-сани)

Ахмет Ерликайя из турецкой провинции Кахраманмараш в юности мечтал стал учителем, но его семье не хватило денег для оплаты обучения сына, передает Hurriet. Однако работать с детьми с сфере образования так и осталось его мечтой.

Чтобы сделать эту мечту реальностью, вместе с женой и мамой они основали «Детскую книжную ассоциацию», которая помогает малоимущим семьям с учебниками и школьной формой.

«Я купил книги для своих племянников на книжной ярмарке в 2016 году. Цены там были очень приятными, поэтому я купил больше, чем было нужно. Лишние книги я передел детям в школе моей деревни. Мы вместе стали думать, какую пользу мы можем принести школам этого района. Я ездил от деревни к деревне и раздавал школьникам книги. Примерно так мы и создали нашу ассоциацию», – вспоминает Ахмет Ерликайя.

Теперь Ахмет Ерликайя и его единомышленники помогают не только семьям, но даже государству, например, в деле ремонта и обустройства школ.

«Я сожалею о том, что не смог учиться в университете и стать учителем, но теперь я понял, что совсем не обязательно быть учителем, чтобы принести пользу детям. Один из мальчишек, которому, я однажды подарил книги, встречал меня каждый раз, когда я посещал его школу», – рассказывает Ахмет.

Усилиями созданной им «Детской книжной ассоциации» были отремонтированы 23 сельские школы, в 26 школах были созданы или отремонтированы библиотеки, школьникам были розданы 128 000 детских книг и журналов, и в 12 школах организация проводит детские секции и кружки. Кроме того среди малоимущих семей были распределены 6400 комплектов школьной формы и обуви, а 11 учеников с хорошими знаниями, но в неблагополучном финансовом положении, смогли поступить в университет.

Они осуществили мечту, которую когда-то не смог реализовать сам Ахмет Ерликайя.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика