Турция и ОАЭ договорились о всеобъемлющем партнерстве в экономике

Турция и ОАЭ договорились о всеобъемлющем экономическом партнерстве, которое нацелено на увеличение товарооборота до 40 млрд долларов в ближайшие пять лет. Соглашение подписали в Абу-Даби государственный министр ОАЭ по вопросам внешней торговли Тани бен Ахмед аз-Зейуди, министр экономики ОАЭ Абдалла бен Тук аль-Мари и министр торговли Турции Мехмет Муш.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его эмиранский коллега шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обратились к участникам мероприятия по видеосвязи. Как заявил глава ОАЭ, соглашение "позволит начать новый этап в отношениях между странами, а также будет способствовать укреплению торговых связей и экономического сотрудничества".

ОАЭ и Турция начали переговоры о всеобъемлющем экономическом партнерстве вскоре после того, как в ноябре 2021 года шейх Мухаммед, носивший в то время титул наследного принца Абу-Даби и занимавший пост заместителя верховного главнокомандующего эмиратскими вооруженными силами, посетил Анкару. Это был первый высокопоставленный визит представителя правительства ОАЭ в Турцию с 2012 года. Тогда ОАЭ выделили 10 млрд долларов для инвестиций в турецкую экономику.

В прошлом году товарооборот между странами достиг 18,9 млрд долларов, что на 40% больше, чем в 2021 году. На сегодняшний день Турция является шестым по счету торговым партнером ОАЭ в ненефтяном секторе экономики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика