Турция: Новый год – не исламский праздник

Новогодняя елка в Стамбуле.
Религиозное управление Стамбула призвало граждан Турции не отмечать Новый год как праздник, которому «нет места в исламе», сообщает турецкая газета «Вакит».

«У развлечений, именуемых новогодними торжествами, нет культурных и традиционных основ в нашем обществе. Растраты во время подобных веселий на употребление алкоголя и азартные игры, расточающие семейный бюджет, несущие вред здоровью и угрожающие рассудку, невозможно совместить с нашими национальными и религиозными ценностями», – говорится в обращении к согражданам стамбульского муфтията, который цитирует РИА Новости.



Традиция празднования Нового года была введена в Турции во время правления Кемаля Ататюрка. Первое официальное празднования произошло в 1926 году, когда в стране был принят календарь христианского летоисчисления, а 1 января объявлено началом нового года. В 1935 году в Турции вступил в силу закон, объявляющий вторую половину 31 декабря и 1 января официальными выходными.



Тогда же появилась легенда, что Святой Николай, которого россияне считают прототипом Деда Мороза, родился не в северной Лапландии, а в теплой Анатолии. По одной из версий, традиция украшать елку также распространилась по свету именно с территории современной Турции. Местная легенда гласит, что в первые века нашей эры жители Анатолии развешивали на елях дичь в честь «бога Нового года», считая, что жертвоприношение принесет им в наступившем году удачу. По другой легенде, этот праздник в древние времена был посвящен «богу Аттису», в которого верили идолопоклонники Малой Азии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика