Турция отказалась передать С-400 Украине по просьбе США

Соединенные Штаты обратились к Турции с просьбой передать свои зенитно-ракетные комплексы С-400 Украине, но получили отказ.

«США попросили нас отправить С-400 Украине, но мы ответили нет», – заявил в эфире телеканала Habertürk министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Глава МИД назвал подобные предложения неприемлемыми, поскольку они являются покушением на суверенитет страны.

Когда именно в Анкару поступило предложение от Вашингтона, он не уточнил. Однако подчеркнул, что Турция приобретала комплексы С-400 для того, чтобы обеспечить свою собственную безопасность, и никто не имеет права указывать, как ей распоряжаться ими.

В 2017 году после безуспешных попыток договориться о покупке американских зенитно-ракетных комплексов, Турция закупила С-400 у России. Данный шаг вызвал негодование США, которые исключили Турцию из программы поставок истребителей-невидимок F-35, стоимость которых Турция уже оплатила.

Чавушоглу заявил, что его страна не собирается возвращаться в программу поставок F-35, и потребовал от американских властей вернуть деньги, которые были выплачены за самолеты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика