Турция расширила список лиц, которые смогут стать гражданами страны

В Турции были приняты поправки в закон о гражданстве, которые расширили список лиц, имеющих право стать гражданами страны. Главной целью поправок было привлечение иностранного бизнеса и капитала. На фоне падения лиры, Анкаре необходимо пополнить валютные резервы, чтобы сохранить экономику на плаву.

Подать заявление на гражданство теперь смогут крупные предприниматели, которые инвестировали в турецкую экономику не менее полу миллиона долларов или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте, и могут подтвердить свои вложения документом от Министерства Промышленности и технологий.

Стать турецкими гражданами смогут также крупные собственники недвижимости. Для этого им нужно будет предоставить справку от Министерства окружающей среды, климата и урбанизации о том, что они владеют недвижимостью на сумму 250 тысяч долларов и подписать обязательство не продавать свою собственность в течении трех лет. Даже те, кто приобрел недвижимость на стадии строительства, которое еще не завершено, смогут подать заявление на гражданство.

Турецкими гражданами позволят стать предпринимателям, у которых официально по найму работают не менее 50 человек. Этот факт придется подтвердить документом от Министерства труда и социальной безопасности.

Также гражданство Турции станет доступно для тех, кто хранит на счетах в турецких банках не менее 500 тысяч долларов или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте. При этом срок депозита должен быть не менее трех лет.

Кроме того, на гражданство смогут претендовать покупатели облигаций государственного займа на сумму не менее 500 тысяч долларов и владельцы акций некоторых турецких компаний на такую же сумму.

Для контроля над реализацией поправок в закон о гражданстве была создана специальная комиссия, состоящая из представителей министерства труда и общественной безопасности, министерства окружающей среды, климата и урбанизации, министерства финансов, а также министерства промышленности и технологий, сообщает Daily Sabah.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика