Турция считает строительство газопровода из Израиля пока невозможным

Строительство газопровода между Турцией и Израилем в краткосрочной перспективе невозможно, в связи с чем создание альтернативной системы для снижения зависимости от России не произойдет быстро, заявил вчера министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает ИА Красная Весна.

«Нет, в краткосрочной перспективе это невозможно», – сказал Чавушоглу, говоря о возможности создать альтернативу российскому газу.

Речь идет о газовом месторождении «Левиафан» в Средиземном море вблизи морской границы Израиля с Ливаном. Израиль и Турция начали ранее переговоры по поводу возможности наладить транзит газа Израиль-Турция-ЕС, чтобы создать альтернативу импорту газа из России.

Турция и Израиль в последние недели работали над исправлением своих давних натянутых отношений, в ходе чего энергетика стала потенциальной областью сотрудничества.

«Если мы обсудим этот вопрос с Беннетом после Рамадана и немедленно предпримем шаги, процесс сотрудничества между Израилем и Турцией, сырой нефтью и природным газом в Восточном Средиземноморье ускорится», – заявил президент Турции журналистам в своем самолете, возвращаясь из поездки в Узбекистан.

Священный для мусульман месяц Рамадан начинается 2 апреля.

Выступая перед телекомпанией Ahaber, Чавушоглу сказал, что в середине мая он отправится в Израиль и Палестину с министром энергетики Фатихом Донмезом и во время визита обсудит назначение послов со своим израильским коллегой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика