Турция стала блокировать транзит санкционных товаров в Россию

Таможенная система Турции стала блокировать оформление грузов нетурецкого происхождения, направляющихся в РФ, передает «Коммерсант FM».

Из Турции в Россию ранее поставлялись товары западного производства в рамках параллельного импорта, то есть без согласия правообладателя.

Товарооборот с Турцией стал переживать настоящий бум с момента начала СВО и введения санкций против России, к которым не присоединилась Анкара.

По итогам августа 2022 года турецкие поставки в Россию составили 949 млн долларов, что более чем в два раза больше предыдущего года. В сентябре экспорт увеличился еще больше, достигнув 1,15 млрд долларов, после 504 млн долларов годом ранее.

Видя эту ситуацию США стали угрожать турецким компаниям вторичными санкциями за нарушение режима ограничительных мер в отношении России. И, очевидно, их угрозы оказали влияние на руководство страны.

«Вчера же вечером стали получать письма о том, что таможенная система Турции блокирует транзитное оформление грузов нетурецкого происхождения. Сегодня утром попытались еще раз оформить, но система действительно все блокирует», – сообщил гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

Коммерческий директор Transasia Logistics Валерия Савенкова рассказала радиостанции о том, что ее компания не ждет официальных приказов и постановлений на этот счет, поскольку таким образом Турция дала бы понять, что участвовала в поставках санкционных товаров в Россию. Но Анкара едва ли захочет признаваться в этом перед западными партнерами.

«Поэтому информация будет появляться только через неофициальные каналы и, грубо говоря, на практике. На сегодняшний день система оформления транзиток и экспортных разрешений на Россию в Турции не работает», – посетовала Савенкова.






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ашот пукерман 09 Марта 2023г.
Ответить

казахи теперь турки нож в спину А ослы им помощь оказали больше чем своему народу.Продолжайте!

Яндекс.Метрика