Турция выступает за территориальную целостность Ирака

Турецкий посол в РФ
Посольство Турции в Москве выпустило на днях пресс-релиз, в котором, в частности, указывается:

«Турция на протяжении длительного времени на всех уровнях высказывала иракским властям свое требование положить конец присутствию террористической организации на севере Ирака. Несмотря на то, что 28 сентября 2007 года между Турцией и Ираком было даже подписано Соглашение о борьбе с терроризмом, иракская сторона до сего дня не приняла никаких конкретных мер против террористической организации РПК.



В создавшейся ситуации Великое Национальное Собрание Турции приняло документ, который в течение одного года дает правительству полномочия на проведение трансграничных операций в рамках борьбы с терроризмом.



Поскольку наши инициативы в связи с террором РПК, адресованные иракскому правительству, до сих пор не дали результата, Турция, основываясь на своем законном праве на безопасность, проистекающем из международных правовых норм, предприняла серию военных мер против террористов РПК и, начиная с 16 декабря 2007 года, осуществила трансграничные операции.



В рамках этих операций были точно определены объекты террористической организации РПК, населенные пункты в этом районе с гражданскими лицами не являлись целями операций.



Как известно, Турция до сих пор прилагала и ныне прилагает все возможные усилия для сохранения политического единства и территориальной целостности Ирака, для того, чтобы иракский народ жил в благоденствии и мире.



Операции, направленные только против террористической организации РПК, будут решительно продолжаться по мере военной необходимости».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика