Тысячи британских детей будут обучаться в мусульманских школах

news-qZfs3slpl4
Продолжается развитие государственной программы религиозного образования в британских школах, в результате которого тысячи детей-мусульман будут иметь возможность в предстоящем учебном году получить достойную подготовку в области изучения собственной религии наряду с остальными общеобразовательными предметами.

Данная программа была разработана правительством как альтернатива частным религиозным медресе, в которых преподавание религиозных дисциплин не всегда бывает систематическим и свободным от радикальных взглядов, сообщает Times Online.



Подобная программа позволит государству, с одной стороны, вести лучший контроль за религиозным образованием, а, с другой стороны, позволит самим молодым мусульманам, оставаясь в рамках своей религиозной традиции, успешнее интегрироваться в британское общество, найти общий язык с окружающей исторической британской культурой – ведь многие учащиеся этих школ происходят из малообеспеченных и малообразованных семей, родители в которых зачастую едва изъясняются по-английски.



Пока статистика религиозных школ в Британии остается печальной: хотя более трети из 21000 государственных школ имеют религиозную направленность (это около 7000), в их числе лишь 48 – нехристианские, причем 37 – еврейские, семь мусульманских и две – сикхские.



Решение развивать программу религиозного воспитания в стране приветствовал и Тахир Алам, ответственный за вопросы образования Мусульманского cовета Британии, который сказал: «В государственном секторе сегодня обучаются около полумиллиона мусульманских детей, но при этом у нас – только несколько мусульманских школ. Если вы – христианский ребенок, то у вас есть 33% шансов на то, что вы попадете в школу вашей веры, однако, если вы – мусульманин, ваши шансы падают до 0,75%. Не все мусульмане хотят отправлять своих детей в религиозную школу – это должно создать параллельную систему, однако, родителям необходимо предоставить возможность выбора».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика