Тысячи мусульман Мьянмы спасаются бегством от гонений и пыток

За последние недели тысячи мусульман народности рохинья были вынуждены бежать из родной Мьянмы в страхе перед преследованиями со стороны буддийского большинства и беззаконием.

«За неделю на наших глазах 8000 рохинья покинули северный штат Ракхайн – такое же число людей уезжало из региона в среднем за месяц с 2013 года», – прокомментировал руководитель местной правозащитной организации Arakan Project Крис Лева в интервью Anadolu Agency.

По словам правозащитника, в последние недели наблюдается настоящий исход беженцев рохинья из Мьянмы, что связано с массовыми арестами и пытками мусульман из этнорелигиозного меньшинства. Многие уплывают из Мьянмы на безмоторных лодках и тонут, не успев добраться до берегов Таиланда или других близлежащих стран.

Власти Мьянмы начали в массовом порядке преследовать рохинья, и без того страдающих от гонений со стороны радикальных буддистов, после недавних призывов Аль-Каиды в адрес мусульман Южной Азии. Несмотря на то, что мусульманские лидеры гневно отвергли призывы экстремистов, у властей Мьянмы появился еще один предлог для притеснения неугодного этноса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 28 Октября 2014г.
Ответить

Мусульман из Мьянмы нужно помочь. Но это должно быть на уровне правительств крупных стран, например,как Турция. Первая помощь - гуманитарная, вторая - оказание давления на бирманские власти, третья - разрыв торгово-экономических связей, да куча всего, просто этим надо плотно заняться. Это не будет таким сложным , как ситуация с Израилем. Их мало, кто поддержит. Если исламский мир пошевелиться, то всё можно сделать. А Аль-Кайда там ничем никому не поможет и никогда не помогала, не для того она создана, у США на неё другие планы.

Абу Ханифа 28 Октября 2014г.
Ответить

"мусульманские лидеры гневно отвергли призывы экстремистов" - уаАллахи пусть эти "лидеры" заткнутся!!! Или помогут мусульманам отправив войска туда или не мешают истинным Муджахидам! Но думается эти "лидеры" присоединят свои войска к войскам кяфиров... И возьмут довод против себя пред Аллахом!

salima 27 Октября 2014г.
Ответить

не пойму не ужели ни одна правозащитная организация не может помочь этим мусульманам? где ЛАГ? не кому нет дела до этих нсчастных людей. нет у мусульман защитника, нет Амира, который повел бы за собой всех мусульман.

ansar 25 Октября 2014г.
Ответить

А вот и истинное лицо буддийского милосердия и терпимости. И как строить мирный диалог с такими людьми?? Ответ никак, пока возмездием не ответишь. А пародокс в том, что как мусульмане ответят этому беспределу, сразу иудо - христианская кодла заговорит о правах людей, мол посмотрите какие мусульмане изверги и террористы. Почему весь Запад, Сша, Китай или Рф блюстители "порядка" на земле молчат, когда изгоняют и убивают тысячами мусульман уже не первый год в одном и том же месте?? Ответ также прост, потому что им всем по душе, когда такое происходит, ибо мрази во всей совокупности на протяжен...
Читать дальше

Umar2014 28 Октября 2014г.
Ответить


ansar 25 Октября 2014г.
Ответить