У берегов Турции спасены более 500 беженцев, отправленных Грецией обратно в море

За последние две недели декабря у берегов Турции были спасены более 500 беженцев, которые пытались попасть в Грецию, но были отправлены греческими пограничниками обратно в море, заявил во вторник глава турецкой береговой охраны. « С 13 по 25 декабря было зафиксировано 52 подобных инцидента, в которых участвовали 991 человек из числа беженцев и мигрантов и 10 организаторов нелегальной переправки людей. Из тех, кто был отправлен греческой береговой охраной в турецкие территориальные воды, 526 человек удалось спасти», – сообщил он.

Кроме того он выразил обеспокоенность в связи с растущим числом погибших мигрантов по причине греческой практике отправки их в море, которая заставляет не обученных мореплаванию людей менять маршрут и сбиваться с курса. В результате чего многие суда терпят крушение, а их пассажиры тонут. Кроме того, не обладая достаточным запасом пресной воды и продовольствия в лодке, не достигнув Греции, беженцы погибают от голода и жажды на борту, сообщает TRT World.

Отметим, что в настоящий момент в Турции проживает почти 4 миллиона беженцев из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика