У экспертов не осталось сомнений в причине крушения A321

Причиной катастрофы российского пассажирского самолета A321 на Синае послужил взрыв спрятанной на борту бомбы. В этом уверены члены египетской комиссии по расследованию трагедии, проанализировавшие записи с черных ящиков, на которых слышен посторонний звук, напоминающий сильный хлопок.

Как сообщает Reuters, в комиссии на 90 процентов уверены в том, что на борту лайнера сработало взрывное устройство.

«Показания черных ящиков и их анализ указывают, что это была бомба. Мы уверены в этом на 90 процентов», – заявил накануне один из членов комиссии, отказавшийся обсуждать оставшиеся 10 процентов.

Днем ранее с бортовых самописцев разбившегося A321 была успешно извлечена вся информация. Как заявил глава египетской комиссии Айман аль-Мукаддам, запись показывает, что до падения самолет пробыл в воздухе 23 минуты, набирал высоту и летел со скоростью 521 километр в час. На последних же секундах записи слышен посторонний шум.

Тогда же в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) заявили об отсутствии технических неполадок у самолета, о чем свидетельствуют данные с бортовых самописцев.

О звуке взрыва на записи с регистратора первым сообщил французский телеканал France 2. Как отметил изданию следователь, данный взрыв никак не связан с неисправностью двигателя лайнера.

Отметим, что руководство Египта до этого называло неправдоподобной версию о теракте на борту лайнера.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

Как сообщалось, на время проведения расследования Россия приостановила авиасообщение с Египтом. Такое распоряжение правительству дал президент Владимир Путин, также поручивший обеспечить возвращение на родину всех граждан РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 09 Ноября 2015г.
Ответить

А как же "отсутствие следов взрывчатого вещества"? Хотят отвлечь внимание от атаки с беспилотника.

Яндекс.Метрика