Салафитский шейх: Хиджаб - еще не признак благочестия

Иногда хиджаб - просто модная молодежная одежда

Иногда хиджаб - просто модная молодежная одежда

Теги:




6
15 Сентября 2015г. (01 Зу-ль-хиджа)
Известный марокканский салафитский шейх Мухаммед Физази сделал неожиданное заявление о том, что готов считать хиджаб ересью и нововведением, если такую позицию озвучат официальные религиозные ведомства Марокко.

Именитый ультраконсервативный проповедник опубликовал на своей странице в Facebook следующий комментарий:

«Если Высший совет улемов, глава верующих или совет улемов любого марокканского города выпустит постановление о том, что хиджаб является ересью и чуждым марокканскому обществу явлением, то я первым буду придерживаться».

Более того, шейх заявил, что не считает хиджаб как таковой проявлением благочестия. – «Есть покрытые женщины неблагочестивого поведения, а также есть непокрытые благочестивые женщины».

Далее, противореча сам себе, Физази написал, что все равно считает хиджаб обязательным, хотя и готов поменять мнение, передает IslamNews со ссылкой на Morocco World News.

Отметим, что в традиционном мусульманском обществе хиджаб – естественная форма женской одежды. Там, где мусульмане составляют меньшинство, хиджаб как правило является показателем уровня веры и благочестия женщины – тем более, при наличии противодействия ношению платков в государственных учреждениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 16 Сентября 2015г.
Ответить

«Если Высший совет улемов, глава верующих или совет улемов любого марокканского города выпустит постановление о том, что хиджаб является ересью и чуждым марокканскому обществу явлением, то я первым буду придерживаться». Т.е., фактически, он признается, что не имеет собственного мнения на этот счёт. Или он безграмотен в вопросах своего Дина, тогда с него нужно "сорвать погоны". Или он считает мнение какой-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ инстанции выше Слова Аллаха (т.к. термин "ересь" может относиться исключительно к нарушению Амра Аллаха), тогда он кяфир и Мур ад, со всеми вытекающими.

Muslim__ 16 Сентября 2015г.
Ответить

"Более того, шейх заявил, что не считает хиджаб как таковой проявлением благочестия. – «Есть покрытые женщины неблагочестивого поведения, а также есть непокрытые благочестивые женщины».". Этот клоун не понимает ОДНОЙ простой вещи, есть: 1) внешний хиджаб, то есть покрытие аурата. И это ОБЯЗАННОСТЬ любой мусульманки, независимо от силы ее веры, независимо от ее богобоязненности, праведности или грешности и т.д.; 2) внутренний "хиджаб", то есть внутренняя скромность и т.д. И эти ДВА момента являются САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ обязанностями. Если кто не понял, то поясню иначе: Намаз для...
Читать дальше

Muslimov 16 Сентября 2015г.
Ответить

Молодцы неИсламньюс. Вы в своем репертуаре. И тут повесили фото какой то курящей бабени. Лишь бы бросит полведра дегьтя на мусульман. Других фото конечно не нашлось.

Ахмад 15 Сентября 2015г.
Ответить

и что значит-салафитский шейх,а не мусульманский?Нас что?уже разделили?

Umar2014 15 Сентября 2015г.
Ответить

Я прошу извинить меня за глупый вопрос, а это к чему он так сказал?

Яндекс.Метрика