У сахалинской мечети появилась надежная крыша

Таравих намаз в бывшем заводском цеху

Таравих намаз в бывшем заводском цеху

Теги:



0
24 Июня 2015г. (07 Рамадан)
Мечеть в цехе бывшего ремонтно-механического завода на улице Институтская 15 в Южно-Сахалинске обрела крышу и отныне верующим не придется совершать намаз под открытым небом.

Напомним, что в заводской цех МРО «Сахалинская община мусульман», старейшая исламская организация на острове, была вынуждена переместиться в 2011 году, после того как общину выселили из молитвенного помещения в здании бывшей 15-й школы. Намазы совершались под открытым небом, поскольку в мусульманской организации надеялись, что городские власти предоставят обещанный ангар и выделят землю для строительства полноценной мечети, однако в дальнейшем ангар был передан созданной в конце прошлого года новой организации ЦДУМ.

По словам заместителя председателя МРО Ильшата Манюрова, со стороны администрации идет незаконное навязывание ЦДУМ мусульманам, которые вот уже более десяти лет работают в составе ДУМАЧР. Через СМИ распространяются недостоверные сведения о том, что все мусульмане якобы решили объединиться в ЦДУМ, и это является грубейшим вмешательством в религиозные дела граждан России мусульманского вероисповедания.

«Официально заявляю, что «Сахалинская община мусульман» не входила в состав новой организации ЦДУМ, ни в какой экстремистской и сектантской организации она не состоит, и остается работать в составе ДУМАЧР-СМР, объединяющей сотни тысяч мусульман в России. Мы продолжаем проводить религиозные обряды на улице Институтская 15, и призывать людей к истине Единобожия», – сказал ИА IslamNews Ильшат Манюров.

По мнению религиозного деятеля, вмешательство чиновников, попытка навязывания удобного им лидера – методы устаревшие и только усугубляющие ситуацию. В других регионах, где у власти оказались люди более адекватные, давно поняли, что с верующими нужно выстраивать диалог.

[caption id="attachment_465886" align="alignleft" width="300"]Так ранее выглядело молитвенное помещение на Институтской 15 Так ранее выглядело молитвенное помещение на Институтской 15[/caption]

Именно отсутствие правильного представления, масштабная коррупция привели к тому, что экс-глава и ряд чиновников Сахалина находятся под стражей по обвинению в хищениях и взяточничестве. И поэтому сегодня важно сотрудникам администрации обратить внимание на опыт других регионов, где давно поняли бесперспективность навязывания верующим удобной чиновникам фигуры или организации. Сколько существует МРО «Сахалинская община мусульман», столько лет не прекращается попытка навязать мусульманам другую централизованную структуру. За это время было создано при поддержке чиновников и ликвидировано из-за бездеятельности порядка 4-5 местных организаций ЦДУМ. И все это ради того, чтобы первая общин мусульман прекратила свое существование. Это в корне неразумно, и все потуги чиновников, потраченное ими впустую время, можно было направить на позитивную деятельность, считает Ильшат Манюров, и тогда возможно регион не выглядел бы так печально: высшее руководство области под арестом, приверженцы ислама вместо соборной мечети ютятся в заводском цеху и ангаре.

Ремонт бывшего цеха ведется на пожертвования прихожан. Площадь помещения составляет около 400 квадратных метров. Помимо кровельных работ, постелен новый пол (ранее молились на бетоне), облагорожена прилагающая территория.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика