У семьи Назарбаевых изымают активы в пользу Казахстана

Токаев и Назарбаев

Болата Назарбаева – брата бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева решением суда обязали вернуть государству почти 32% акций «Алматинского завода тяжелого машиностроения» (АЗТМ). Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Казахстана признала один из договоров купли-продажи ценных бумаг недействительным. Об этом сообщает Informburo.kz.

Согласно материалам дела, в феврале 1998 года департамент госимущества при Минфине страны продал госдолю АЗТМ (31,9% акций) компании «Темир кон» более чем за 105 млн тенге (около $1,4 млн по курсу на момент сделки). При этом стороны заключили соглашение, согласно которому новый совладелец предприятия обязался сохранить профиль завода и увеличить объемы производства.

В 2007 году «Темир кон» продала 86,78% акций, включая государственный пакет, Болату Назарбаеву. Через два года был подписан договор о перемене лиц, предусматривающий, что если Назарбаев не выполнит требования, указанные в соглашении от 1998 года, он вернет часть ценных бумаг департаменту госимущества.

В дальнейшем Назарбаев продал акции АЗТМ другому предприятию – ТОО PLS-TM. Но при этом он не передал новым владельцам завода взятые на себя обязательства. В Верховном суде подчеркнули, что бизнесмен не имел права заключать подобную сделку без договора о передаче обязательств.

«Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Болатом Назарбаевым и ТОО PLS-ТМ в части продажи простых именных акций АО ''Алматинский завод тяжелого машиностроения'', составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО «АЗТМ» в размере 31,9% от уставного капитала завода в собственность государства», – говорится в постановлении ВС.

В последнее время Болат Назарбаев лишился еще нескольких активов. В октябре 2022 года он вернул государству крупнейший в Алматы оптовый рынок «Барыс-4», так как сделка о его приватизации была признана незаконной. В феврале текущего года сообщалось, что власти перевели на свой баланс почти 300 тысяч га земель, собственниками которых являлись дочерние компании брата первого президента республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мурат Жаркенович Жакупов 26 Июля 2023г.
Ответить

Назарбаев бүкіл атақтан айырлып, халкіна соншама жек көріністі болғанша өлгені дұрыс шығар.

Яндекс.Метрика