Участники "Марша мира" рады воцарившемуся миру в Дагестане

В мечети Махачкалы
Участники автопробега "Марш мира" 4-го марта заехали на территорию Дагестана.

[caption id="attachment_452873" align="alignnone" width="300"]зам имама У зам. муфтия Дагестана[/caption]

Автобус с энтузиастами из Москвы подъехал к центральной джума мечети дагестанской столицы Махачкала к обеденной молитве. Участники мирной акции помолились в мечети, объединив полуденную и послеполуденную молитвы, после чего московскую делегацию приняли в духовном управлении.

Зам.имама Зайнулла Атаев рассказал об истории джума мечети, которая, по его словам, изначально была рассчитана на 7 тысяч верующих, но несколько лет назад, в связи с увеличивающимся числом прихожан, мечеть была расширена до 17 тысяч мест.

[caption id="attachment_452858" align="alignleft" width="300"]Соборная джума мечеть в Махачкале Соборная Джума мечеть в Махачкале[/caption]

По словам Атаев муфтият приложил не мало усилий для воцарения мира в Дагестане. Одним из шагов в этом направлении, являлся отказ от обвинения идеологических оппонентов в неверии и ереси. "Мы призвали противоборствующие исламские группы в случае возникновения разногласий не называть друг друга неверными, нововведенцами или другими неприемлемыми терминами, а сказать, что такой-то ошибся в таком-то вопросе", поделился своим рецептом установления мира религиозный деятель. По его мнению, сегодня можно наблюдать результаты такого подхода – последнее время ничего не слышно о террактах или убийствах на дагестанской земле. "С другой стороны, прекращение кровопролития можно связать с началом военных действий в Украине", предположил собеседник.

[caption id="attachment_452860" align="alignnone" width="300"]Шейх Устаз Исамутдин рассказывает историю Дербента Шейх Устаз Исамутдин рассказывает историю Дербента[/caption]

Пообщавшись с представителями муфтията, участники автопробега направились в старинный город Дербент, где их любезно приняли в исламском университете имени шейха Абдуллы.

[caption id="attachment_452898" align="alignleft" width="300"]В администраци Дербента В администрации Дербента[/caption]

[caption id="attachment_452902" align="alignleft" width="300"]В самой древней мечети России В самой древней мечети России[/caption]

Весь вечер шейх устаз Исамутдин развлекал приезжих интересными беседами и занимательными историями, а студенты университета учтиво ухаживали за гостями. Шейх Исамутдин был настолько эрудирован во всех сферах жизни, что участникам марша хотелось его слушать и слушать.

На следующее утро "Марш мира" посетил администрацию г.Дербент, где путешественники пообщались с главой Дербентского района Джалиловым Магомедом Халиловичем, после чего автопробег отправился в Азербайджан по дороге посетив кладбище, где покоятся останки сподвижников пророка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика