Ученые из Саудовской Аравии нашли лекарство от старческого слабоумия

Уже несколько десятков лет врачи пытаются создать формулу препарата, который бы мог полностью исключить вероятность развития слабоумия у людей пожилого возраста. Пока об успехах говорить рано, но ученые из Саудовской Аравии сделали заметный прорыв в этом направлении.

“Витамин К может уменьшить или предотвратить возрастное снижение когнитивных функций, связанное с болезнью Альцгеймера и другими видами деменции”, – считают биологи из Университета Аль-Маарефа в КСА.

Исследование проводили на крысах. Благодаря наблюдению за грызунами удалось доказать, что витамин К реально работает.

“Витамин К продемонстрировал очень многообещающее влияние на сдерживание связанных со старением поведенческих, функциональных, биохимических и гистопатологических изменений в стареющем мозге”, – рассказал старший автор исследования Мохамед Эль-Шербини из Университета Аль-Маарефа научному журналу Neuroscience.

Исследователи уверены, что витамин К можно использовать в качестве профилактики возрастных когнитивных расстройств, так как он способен сохранить когнитивную функцию. Для этого они использовали одну из форм витамина менахинон-7, на 3-месячных крысах – это возраст, когда грызуны достигают зрелости. Одна группа крыс получала менахинон-7 в течение 17 месяцев, другая – не получала.

Потом грызунов тестировали с помощью лабиринта, проводили проверку на общительность, чтобы оценить уровень депрессивности и тревожности.

“Тесты показали, что крысы, получавшие менахинон-7, работали лучше, чем те, которые его не получали”, – объяснили ученые. – “Благодаря добавке витамина К уменьшались признаки когнитивных нарушений, улучшалась пространственная память и способность к обучению”.

Изучили также ткани мозга крыс после их смерти. Оказалось, что витамин К помогает выработке тирозина, аминокислоты, которая помогает сохранять когнитивные функции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Простой 10 Апреля 2022г.
Ответить

Коран Исцеление от всего и мольба ко Всевышнему!

Яндекс.Метрика