Ученый получил Нобелевскую премию, доказав этот эффект поста в Рамадан

Соблюдение поста в месяц Рамадан ускоряет аутофагию – процесс утилизации и переработки "мусора", накопившегося в клетках организма человека. Данный феномен доказал ученый из Японии Ёсинори Осуми, удостоившийся Нобелевской премии в области медицины и физиологии за открытие механизмов аутофагии.

Нобелевский комитет отметил, что "открытия Осуми привели к новой парадигме в нашем понимании того, как клетка перерабатывает свое содержимое" и "открыли путь к пониманию фундаментальной важности аутофагии для множества физиологических процессов, таких как адаптация к голоду и ответ на инфекцию".

Установлено, что аутофагия помогает клеткам избавиться от образовавшихся в них болезнетворных бактерий и токсинов.

Благодаря этой способности клетки автоматически переваривают все лишнее и вредное. "Мусор" упаковывается в специальные мешки – аутофагосомы и затем перемещается в контейнеры – лизосомы, где и происходит переваривание.

Продукты переработки в дальнейшем питают клетки, в том числе образуют новые строительные блоки для обновления клетки.

Ученый доказал, что аутофагия становится особенно интенсивной во время стресса, например, голода, который испытывают верующие во время поста. В такой ситуации клетка вырабатывает энергию за счет накопившегося в ней "мусора".




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 08 Октября 2016г.
Ответить

Про Рамадан ни слова. Я читал это в другом ресурсе. Хотя в пост происходит тоже самое. Очень хорошо себя чувствуешь. Я держал каффару в два месяца, после Рамадана, очень было тяжело, хотя тогда был сентябрь, но держать в Рамадане, легче. Но такое чувство было, будто бы не ходишь, а летаешь.

Яндекс.Метрика