Учительнице грозит полгода тюрьмы из-за игрушечного мишки, названного Мухаммедом

news-erGvowPIaV
Британской учительнице, позволившей ученикам в Судане назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может грозить наказание до полугода тюрьмы, предусмотренное 125 статьей местного уголовного кодекса, которая регулирует вопросы оскорбления религии.

Как сообщает ВВС, 54-летняя уроженка Ливерпуля Джиллиан Гиббонс была арестована в воскресенье после того, как несколько родителей учеников обратились с жалобами на преподавателя в министерство образования Судана.



Директор школы в Хартуме, Роберт Булос, подтвердил, что поводом для недовольства родителей стало то, что учительница позволила детям в классе назвать плюшевого медвежонка Мухаммедом. Однако он настаивает на том, что женщина никак не хотела оскорбить чьи-то религиозные чувства. По словам Булоса, действия Гиббонс соответствовали разработанному в Британии курсу обучения маленьких детей, одной из частей которого были рассказы о животных.



Так как темой этого года был медведь, учительница попросила семилетнюю девочку принести в класс любимого медвежонка, а потом предложила школьникам выбрать ему имя. «Они выбрали восемь имен, среди которых были Абдулла, Хасcан и Мухаммед», – рассказал директор школы, добавив, что Гиббонс предложила ученикам проголосовать за имя для игрушки.



20 из 23 детей в классе проголосовали за то, чтобы назвать плюшевого медведя Мухаммедом. Как рассказал директор школы, игрушку мог взять к себе домой на выходные каждый из учеников. Рассказы детей о том, как они проводили время с медвежонком, записывались в дневник под названием «Меня зовут Мухаммед». На обложке тетради был изображен медведь.



«Это была совершенно невинная ошибка. Госпожа Гиббонс никогда не захотела бы оскорбить ислам», – заявил в интервью агентству Рейтер, директор выразивший уверенность, что преподавателю не грозит тюрьма.



Одна из учительниц школы для мусульман и христиан, ребенок которой учился в классе Гиббонс, подтвердила, что англичанка никогда намеренно не оскорбляла мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика