Украина вооружится крымской татаркой на "Евровидении"

Певица Джамала исполняет песню «1944»
Певица Джамала (Сусана Джамаладинова), представительница крымских татар, является одной из наиболее вероятных претенденток на участие в международном конкурсе «Евровидение» от Украины.

Представительница крымскотатарского народа победила в первом полуфинале национального отбора. Она получила наивысшую оценку судей и наибольшее количество голосов поддержки телезрителей во время СМС-голосования.

32-летняя уроженка Кыргызстана надеется представить на конкурсе, который пройдет в мае в Стокгольме, композицию «1944», посвященную депортации крымских татар в годы правления Иосифа Сталина.

В песне на английском с припевами на крымско-татарском языке (взяты из неофициального гимна крымских татар «Ветра Алушты») есть такие слова:

Где твой разум? Человечество плачет.

Вы думаете, что вы боги, но все смертны,

Не забирайте мою душу, наши души, – поет на английском языке Джамала.

Не насладился я моими молодыми годами, – продолжает певица на крымскотатарском.

Не мог я жить здесь.

"Это действительно песня о моей семье, о моей бабушке. Я не могла об этом не написать. Я действительно переживала эту историю и на сцене, и когда писала. Это песня-посвящение. Мне было трудно ее петь", – рассказала Джамала в интервью Украинской редакции Азаттыка.

Сообщается, что Джамала родом из Киргизии, куда были депортированы родители ее отца. Певица не в первый раз борется за право выступить на "Евровидении". В 2011 году она дошла до финала украинского конкурса с песней Smile, однако перед последним туром отказалась от участия, протестуя против существующих, по ее мнению, нарушений в процедуре голосования.

Сегодня за выступление Джамалы на международном конкурсе особенно ратуют украинские политики, лидеры непризнанного в России Меджлиса крымскотатарского народа. Например, Мустафа Джемилев признался, что очень неравнодушен к музыкальным данным певицы и попросил украинцев отдать свой голос именно за нее в финальном отборе конкурса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MariamD 11 Февраля 2016г.
Ответить

Музыка и голые исполнительницы - харам, чтобы их поддерживали представители духовенства.

Яндекс.Метрика