Уничтожать или оставлять языческие памятники мусульманам?

Акция ИГИЛ в Ираке прогремела на весь мир

Акция ИГИЛ в Ираке прогремела на весь мир

Теги:





14
03 Июня 2015г. (15 Шабан)
В эти дни весь мир по-настоящему взбудоражили сообщения о том, что группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» захватила древний исторический город Пальмира на востоке Сирии и готовится разрушить его уникальные исторические памятники.

Та Пальмира, остатки которой сохранились до сегодняшнего дня, была основана римлянами в 212 году н.э. Нынешние развалины, изображение которых стало хрестоматийным и помещается едва ли не во всех учебниках истории – это то, что осталось от языческого храма «бога-солнца» Ваала-Гелиоса и некоторых других культовых и гражданских построек.

Когда формирования ИГИЛ захватили Пальмиру две недели назад, было объявлено о том, что оставшиеся от язычества развалины будут разрушены. Позднее, однако, представители ИГИЛ уточнили, что не будут подвергать исторический город разрушениям дотла. Тем не менее, статуи, символизирующие античных божеств, все-таки будут уничтожены. Есть сведения, со ссылкой на неназванного жителя Пальмиры, что уже уничтожена статуя божества в виде льва, стоявшая у входа, как предполагают археологи, в святилище, посвященное доисламской арабской богини Аль-Лат.

Ситуация с Пальмирой – не первая в подобном ряду. Ранее информагентства распространили сообщения о разрушении ИГИЛ памятников древней месопотамской культуры в Нимроде (Ирак). А прецедент был создан резонансной акцией движения «Талибан», в ходе которой были уничтожены две гигантские статуи Будды высотой 55 и 34 метра, высеченные в скалах близ афганской деревни Бамиан.

Автор этих строк никоим образом не является богословом или факихом и ни на йоту не претендует на подобные звания. Но в данной статье, опираясь на простую и рациональную логику, попытаемся в меру возможностей разобраться, насколько подобные действия оправданы с точки зрения ислама.

Разрушение статуй Бамиана в свое время талибы обосновали в специальной фетве. В ней приводятся кораническое обоснование подобных действий на основе аята из суры «Аль-Маида» (Коран 5:90): «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы и гадательные стрелы) являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее – быть может, вы преуспеете». А также цитата из суры «Аль-Хадж» (Коран 22:30) «Избегайте же скверны идолов и избегайте лживых речей».

Из Сунны приводятся следующие хадисы из сборника имама Ахмада с отсылкой к халифу Али: «Я передаю вам то, что Посланник Аллаха передал мне и наказал сравнять могилы с землей и разрушить идолов». Есть также мнение, что не последнюю роль здесь сыграла до сих пор значимая в Афганистане этническая составляющая. Разрушение Будд из Бамиана произошло в пику проживающей здесь народности хазарейцев, в настоящее время являющихся мусульманами-шиитами, а в доисламские времена исповедовавшие буддизм.

Ведущий суннитский улем мира доктор Юсуф аль-Кардави в 2000 году приезжал в Афганистан, пытаясь убедить талибов не разрушать буддийские скульптуры Бамиана. Этого ему сделать не удалось и, как утверждают некоторые исследователи, общение с талибами изменило взгляды на эту проблему самого ученого. Через 10 лет после разрушения «будд Бамиана», аль-Кардави сформулировал фетву об отношении мусульман к антропоморфным памятникам и статуям. «Нужно сказать, – пишет доктор аль-Кардави, – что негоже мусульманам воздавать почести выдающимся людям уммы в виде возведения статуй, даже, если их заслуги таковы, что они и после ухода остаются «живее всех живых». В подтверждение богослов приводит следующие слова Пророка из хадиса: «Не превозносите меня так, как превозносят христиане Иисуса, сына Марии. Напротив, зовите меня Абдалла (слуга Аллаха) и «Расульалла» (Посланник Аллаха)». Часто верующие, завидев Пророка останавливались и почтительно приветствовали его. Тогда он сказал: «Не поступайте так, как неарабы-аджамы (ираноязычные племена, жившие на северо-востоке Аравии – авт)… и не превращайте мою могилу в место празднеств». Традиция передает, что потом Пророк вознес такое дуа: « О, Господь мой, не дай превратить могилу мою в идола, которому поклоняются».

История же ислама свидетельствует, что на тех землях, куда приходили мусульмане (Персия, Индия, Африка) памятникам доисламской духовности ущерба не наносили. Исключения составляют режим мамлюков в Египте средних веков и нового времени, когда камни пирамид Гизы использовались для строительства дорог, а по лицевой части статуи сфинкса палили из пушек, оттачивая артиллерийские навыки.

Итак, какой же вывод выстраивается по вопросу взрывать или не взрывать доисламские руины? Да, принципиальное отношение к джахилийе (эпохе невежества или доисламской эпохе – IN) и ее видимым проявлениям – часть веры мусульман. В то же время вряд ли следует ровнять эти артефакты и память о них с землей, если они не отвлекают мусульман от Единобожия и поклонения Всемогущему Творцу. Именно на этом основывался Пророк, выкинувший из Каабы идолов после обретения Священной Мекки, и тем же – праведный халиф Умар ибн Хаттаб после овладения Аль-Кудсом-Иерусалимом, когда ни один христианский храм с иконами и статуями не был поврежден, и, более того, пришедшие мусульмане гарантировали их сохранность и безопасность.

Для сохранения памятников доисламских религий есть и еще один резон. Сиротливо стоящие идолы и развалины языческих храмов – хорошее наглядное пособие по предмету «как не надо поклоняться Вышнему», поскольку они наглядно демонстрируют всю ограниченность и духовную профанацию идолопоклонничества по сравнению с глубиной, универсальностью и невыразимой тайной поклонения Единому Богу.

Автор: Исмаил Валерий Емельянов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Agressor 03 Июня 2015г.
Ответить

я в шоке от тех кто пишет статьи вот эти честно )) лишь одно вам могу сказать: побоитесь Всевышнего

forrum2008 03 Июня 2015г.
Ответить

Действительно, зачем нам языческие памятники, для того, чтобы кто то из нас сбился с прямого пути восхищаясь художественными образами язычества и последовал за ним?

Krot Vlasov 03 Июня 2015г.
Ответить

Что имеете в виду под словом "кяфыр"? Это что-то вроде "неверные", да?

Krot Vlasov 03 Июня 2015г.
Ответить

О, да, приследовать и уничтожать вы умеете. Только на разрушении истории и терроре никакой государственности не построишь.

kavkaz 03 Июня 2015г.
Ответить

Крот Власов.видимо ты вообще понятие не имеешь о религии

Krot Vlasov 03 Июня 2015г.
Ответить

Да, ты прав, ансар, мы считаем язычников своими предками. А ты нет? Религии появлаются и исчезают. Ислам одна из самых новых религий мира. Я слышал в Исламе принято уважать старших. Так по какому праву вы оскорбляете те религии, которые на тысячи лет старше вашей? Неужели непонятно, что если вы не будете терпимо относиться к религиозным взглядам других людей--будь то христианство, иудаизм, буддизм, язычество, сатанизм, то вас же будут преследовать и ненавидеть?

ansar 03 Июня 2015г.
Ответить

И Зачем нам нужны идолы народов которых уже нет давным давно, когда сегодня рушат мечети? Ну раз сегодняшняя европеоидная раса, так суетятся за свои идолы видно они считают язычников своими предками, а язычество своим верованием, это очевидно. В те времена точно как в наши дни было распространены такие пороки, как колдовство, гадание, роставщичество, прилюбодеяние гоммесексуализм, производство и распитие спиртного. Мусульмане сравните, и вы найдёте множество аналогий между язычниками и сегодняшним современным обществом. Правда есть исключения в виде христиан и мусульман которые сопротивляю...
Читать дальше

Muslimov 03 Июня 2015г.
Ответить

А зачем эти кяфирские памятники нам мусульманам? Кяфиры вон даже мечети наши разрушают. Разрушили мечеть вКалиниграде, Сибири а мы тут "печемся" о их идолах

Яндекс.Метрика